На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Литва последовала примеру Украины, закупив газ из России окольными путями

Эксклюзив Новостного агентства "Харьков"

Как бы Литва ни стремилась снизить свою зависимость от энергопоставок из РФ, ничего у нее не выходит. Еще в апреле этого года стало известно, что Вильнюс тайно закупает для своего СПГ-терминала сжиженный природный газ из России. Такой вывод сделали, исходя из данных системы слежения за судами в Балтийском море: международное агентство Reuters сообщило, что поставки российского СПГ идут в Швецию, Финляндию и Литву.

Литовские власти ничего не говорили населению о покупке российского сжиженного газа, что неудивительно, ведь местный СПГ-терминал провозглашен проектом обретения "энергетической независимости". 

"Согласно данным "Рефинитив Эйкон", "Новатэк" отправил семь грузов общим объемом 67 800 кубических метров замороженного газа в период с 31 марта по 16 апреля из порта Высоцк. Три груза были получены литовским портом Клайпеда, по одному от финских портов Тахколуото (Пори) и Торнио, а оставшиеся два отправились в Висби и Нинашамн в Швеции", — пишет Reuters.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеТвиттер, а также блог Дзен.

Власти страны и менеджеры клайпедского терминала Independence ни словом не обмолвились общественности о том, что заключали контракт с "Новатэком" на поставки для СПГ-терминала сжиженного газа из Ленинградской области.

"Выходит, что Литва втайне от собственного населения и международных партнеров покупает СПГ у России. Такую "зраду" в самом деле лучше не афишировать. Сраму не оберешься. Альтернативой трубопроводному газу из России стал сжиженный газ… из России. Борьба с российской энергетической монополией закончилась тем, что СПГ-терминал покупает российский сжиженный газ", - написало, когда данные раскрылись, издание agitpro.su.

Сегодня стало известно, что Литва впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа. Партия СПГ с проекта "Ямал СПГ" была перегружена во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky и теперь направляется в Клайпеду.

Продавцом выступила компания Total, а покупателем — литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименованная в Ignitis). По мнению аналитиков, сделка иллюстрирует как увеличение гибкости на рынке СПГ, так и растущее влияние на нем российских поставщиков в Европе.

Как сообщил в комментарии Новостному агентству "Харьков" экономический эксперт Александр Дудчак, как Литве, так и Украине давно уже пора прекратить нести бред по поводу энергетической независимости от РФ.

Литву и Украину призвали прекратить бредовую политику, без газа РФ все равно не выживут

"Нужно возвращаться к здравому смыслу. Нет полностью независимых государств, все друг от друга в каком-то смысле зависимы. Кто-то от энергопоставок, кто-то от поставок комлектующего оборудования. Но это называется не зависимость, это правильно называть кооперацией. Когда тебе продают энергоресурсы, а ты продаешь овощи и фрукты, или что-то еще", - считает экономист. 

Дудчак посоветовал властям Украины по примеру Литвы заканчивать с так называемой борьбой с энергозависимостью от России: "Сколько было предприятий России и Украины, которые друг другу поставляли в рамках кооперации необходимые комплектующие, и все от этого выигрывали. Если новая власть закончит весь тот бред, который начал Порошенко, народ воспримет это только с радостью, так как это отразится и на платежках, и на уровне жизни. Не справляется народ с оплатой тарифов, нужно возвращаться к сотрудничеству с Россией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У правительства Зеленского есть шанс восстановить российско-украинские отношения

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства "Харьков"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх