На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Ищенко рассказал, повторит ли Беларусь судьбу Украины

Белорусская оппозиция собирается 20 декабря провести несанкционированную акцию протеста против интеграции с Россией. При этом президент Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял: «мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России». Кроме того, по его словам, Беларусия не намерена подписывать документы об интеграции с РФ, которые могут принести вред стране. 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

При этом люди в соцсетях пишут, что Беларусь якобы может повторить судьбу Украины, потому что за последние несколько в стране усилился антироссийский настрой. Издание Украина.ру поинтересовалось у обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, что он думает об этой ситуации.

«Я не думаю, что сейчас в Беларуси есть какие-то предпосылки для повторения судьбы Украины, потому что там совершенно другая и этническая, и политическая ситуации. У Беларуси есть проблемы с тем, что будет после Лукашенко. Скорее всего, начнется борьба за власть различных политических групп, которые сейчас объединены вокруг президента. Но Лукашенко достаточно здоровый и крепкий человек, соответственно, эта опасность уходит в неопределенное будущее», - подчеркнул эксперт.

По его словам, сейчас беларуское правительство ведет активные торги с Россией за сохранение ситуации, в которой экономика Беларуси постоянно поддерживается дополнительными финансовыми влияниями с российской стороны. До определенного этапа это было для РФ в какой-то степени рентабельно и окупало себя, но сегодня общая геополитическая ситуация в мире изменилась, поэтому России больше нет необходимости просто закачивать деньги в то, чтобы консервировать созданную Лукашенко экономическую модель, добавил аналитик.

«Всем понятно, что эта модель не может существовать без внешних вливаний. Лукашенко настойчиво предлагает ее реформировать, но реформировать беларускую экономику – это выпустить из рук Лукашенко экономические рычаги, за счет которой он обеспечивает определенную социально-экономическую стабильность в стране, и за счет которой он постоянно переизбирается. Ни у кого нет сомнений, что на самых честных и прозрачных выборах в Беларуси Лукашенко действительно победит, потому что ему нет альтернативы», - сказал Ищенко.

Ищенко рассказал, повторит ли Беларусь судьбу Украины

Однако, если поменяется экономическая модель в Беларуси, тогда появится и альтернатива. Соответственно, перед беларуским правительством появляется задача сохранить эту модель, а перед российским – реформировать ее и сделать беларускую экономику настолько самодостаточной, чтобы она была способна существовать без дополнительного внешнего финансирования, считает обозреватель МИА «Россия сегодня».

«Это вызывает серьезные противоречия, которые преодолевается с большим трудом, и преодолеваться будет долго. Я полагаю, что Беларуси не грозит судьба Украины, в том числе и потому, что у страны нет такого «заповедника нацизма», как у украинцев на Западной Украине. Кроме того, у беларуских националистических течений нет такой серьезной человеческой базы, чтобы пополнять свои резервы. Если исходить из того, что им удастся когда-нибудь переформатировать Беларусь, то это когда-нибудь находится в неопределенном будущем и неизвестно, наступит ли оно вообще», - заключил Ростислав Ищенко.

Картинки по запросу националисты беларуси

Напомним, 7 декабря в Сочи президент России Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры, итогом которых стало существенное сближение позиций стран по ряду ключевых направлений: сельскому хозяйству, связи, таможни, нефти и газу. На встрече была проведена работа над развитием Союзного договора, который должен привести к «созданию равных условий для жизни и работы народов двух стран».

Посол Беларуси в России Владимир Семашко сообщил, что все стороны должны документально закрепить достигнутые договоренности в Сочи перед встречей Путина и Лукашенко 20 декабря в Санкт-Петербурге, где должны согласовать оставшиеся 8 дорожных карт по интеграции правительств, которые охватывают экономическую жизнь двух стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищенко подвел печальные для Донбасса и Украины итоги саммита «нормандской четверки»

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото: Facebook.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх