На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Как выбрать автомобильный подъемник для СТО и правильно его установить

На любом современном СТО не обойтись без подъемника для авто, обеспечивающего доступ к деталям, узлам и ходовой части транспорта. Такое оборудование позволяет мастерам качественно выполнять свою работу в максимально комфортных для этого условиях. Когда машина находится на подъемнике, ее можно не только ремонтировать, но и проводить техническое обслуживание, качественную диагностику для выявления возможных неисправностей. Специальное оборудование позволяет выполнять кузовные, слесарные, шиномонтажные работы, регулировать развал-схождение, заниматься тюнингом ходовой части.

 

Какими бывают автомобильные подъемники

Такой вид оборудования имеет классификацию, согласно которой различают двухстоечные, четырехстоечные и ножничные модели. Двухстоечные подъемники удобны и просты в эксплуатации, легко монтируются в условиях СТО. С их помощью можно поднимать надежно зафиксированные автомобили, чтобы получить доступ к ним со всех сторон. Оборудование надежное и эргономичное, подходит для использования при работе с машинами, имеющими короткую и длинную базу, снаряженная масса которых не превышает 5 тонн.

С применением четырехстоечного подъемника удобно выполнять развал-схождение, контролировать угол установки колес. У такой модели две платформы, связывающие ее стойки. Оборудование приводится в движение благодаря электрогидравлическому приводу, имеет хорошую грузоподъемность (могут обслуживаться как легковые, так и крупногабаритные автомобили, вес которых не больше 8 тонн).

У ножничных подъемников есть гидравлический силовой привод. Благодаря ему оборудование работает тихо и без сбоев. Важное преимущество таких моделей – компактные размеры в нерабочем состоянии. Они идеально подходят для СТО с ограниченной площадью, так как не занимают много места.

Что учитывать при выборе

Выбирайте автомобильный подъемник с учетом таких критериев:

  • вида конструкции;
  • названия компании производителя;
  • показателя грузоподъемности;
  • общей высоты подъема;
  • клиренса;
  • типа синхронизации;
  • скорости подъема и опускания обслуживаемого транспорта.

 

Как правильно разместить

После выбора и покупки подходящего типа подъемника, его необходимо правильно установить. На этом этапе необходимо учитывать следующее:

  • какую площадь займет подъемник (важно брать во внимание не только его габариты, но и размеры ремонтируемых автомобилей);
  • расстояние между оборудованием и стенами, а также другими ремонтными устройствами (должно быть не меньше 1 метра);
  • высоту потолков (при подъеме авто на большую высоту не должна повреждаться крыша);
  • удобство размещения (вблизи недопустимо нахождение мойки, приборов для окрашивания автомобилей);
  • качество основания (оно должно быть тщательно подготовлено к монтажу подъемника, не иметь трещин, бугров, сильных перепадов высоты);
  • доступ к электросети (для подключения подъемника).

Подходящее место для размещения четырехстоечного подъемника – вдоль стены. Двухстоечные модели можно устанавливать в центральной части мастерской.

Материал опубликован на правах рекламы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх