На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Жвания заявил, что Порошенко просил у Януковича разрешения баллотироваться в мэры Киева

Украинский олигарх Петр Порошенко в 2012 году хотел стать мэром Киева. Для реализации своей цели он попросил помощи у бывшего президента Виктора Януковича. С таким заявлением выступил бывший член политической силы «Партия регионов», экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давид Жвания, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, бывший президент Украины Петр Порошенко после Майдана всячески пытается скрыть то, что он активно общался с «Партией регионов», основателем которой он, кстати, являет, и лично с Виктором Януковичем. Жвания считает, что бывший украинский президент, место которого в 2014 году занял Порошенко, был единственным политиком, предупреждавшим о том, что олигарху нельзя доверять.

Так вот, как рассказал Жвания, в 2012 году Петр Порошенко обратился к людям Виктора Януковича с просьбой сделать его главой Киевской государственной администрации. Однако бизнесмен на этом не остановился и попросил, чтобы бывший президент Украины пролоббировал его выдвижение в градоначальники Киева. Для реализации своих целей Петр Порошенко проводил встречи с экс-главой администрации президента Сергеем Левочкиным и бывшим главой Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым.

«Порошенко ходил к Левочкину и Клюеву, сидел в их приемных часами. Кроме того, он заявлял о своей готовности выполнять любые указания Януковича и его администрации. Он был готов сделать все для того, чтобы ему отдали столицу Украины», - сообщил Жвания.

Кроме того, как рассказал Жвания, Петр Порошенко просил его вести переговоры от своего имени. Политик утверждает, что он проводил встречи и предлагал высокопоставленным украинским чиновникам деньги за то, чтобы олигарх возглавил Киев. Однако у Порошенко не получилось возглавить столицу Украины, так как лично Виктор Янукович взялся за это дело и запретил бизнесмену баллотироваться в мэры Киева. Помимо этого, бывший президент заявил, что Порошенко нельзя верить.

Далее Жвания сообщил о том, что Петр Порошенко не стал противоречить решению Виктора Януковича и отказался от возможности стать главой Киевской госадминистрации, которую на тот момент возглавлял украинский политик Александр Попов. Однако бизнесмен запомнил, как с ним поступил Виктор Янукович, поэтому уже в 2013 году на Майдане полностью отыгрался.

«Однако Порошенко ничего не забыл. Он затаил обиду и мечтал отыграться. И ему этот шанс выпал в 2013 году, во время Майдана. Дальше вы уже все знаете. Я чувствую свою долю вины за то, что произошло с Украиной, так как я являюсь одним из тех, кто посадил Порошенко в кресло президента», - резюмировал Жвания.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что Давид Жвания озвучил имена политиков, которые организовали в 2013 году госпереворот. По его словам, чтобы после Майдана возглавить страну, украинские политики ездили в Европейский союз и при помощи денежных средств лоббировали там свои интересы.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх