На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Sohu: Украина может потерять Днепр из-за перекрытия Северо-Крымского канала

Если Украина продолжит блокировать поставку воды в Крым через Северо-Крымский канал, это приведет к обмелению главной водной артерии страны – реки Днепр. К такому выводу пришли китайские аналитики издания Sohu, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Не секрет, что после референдума крымчан о воссоединении с Российской Федерацией в 2014 году, украинские власти решили проучить жителей полуострова и прекратили поставлять на его территорию воду и электроэнергию. Отметим, страны Европейского союза и другие западные государства промолчали, узнав, что киевские власти оставили без воды и электроэнергии более 2 млн человек.

Однако ни крымчане, ни правительство полуострова не пали духом, так как знали, что Россия их никогда не оставит. За короткое время российским специалистам удалось обеспечить Крым электроэнергий. Что касается воды, то этот вопрос также успешно решается. В свою очередь китайские аналитики издания Sohu заявили, что на территории полуострова была увеличена добыча подземных вод и строятся водохранилища вдоль рек, чтобы наполнять их во время паводков.

«Украинское правительство хорошо понимает нынешнюю ситуацию с нехваткой воды в Крыму и заявляет, что не будет восстанавливать подачу до тех пор, пока там не произойдет гуманитарный кризис», – отмечают китайские аналитики.

Но вот в чем загвоздка: древнейшая река Европы – Днепр – катастрофически мелеет. Сейчас мели занимают уже более 30% днепровского бассейна, при том что критической массой считается 15%. Одной из причин обмеления реки является утрата собственного течения. Это отразилось не только на сельскохозяйственной деятельности, но и на качестве речной воды. Не стоит забывать, что 2/3 населения страны пьет воду из Днепра. 

В киевской акватории уже появилось 57 мелей, которые в скором времени могут стать островами. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки стало настолько мелко, что 7 августа 2020 года там прошла пресс-конференция «Пешком по Днепру. Кто и что убивает главную реку Украины?». Люди стояли посредине Днепра по колено в воде.

В свою очередь китайские аналитики издания Sohu считают, что уже совсем скоро Украина может потерять Днепр из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Поскольку именно это решение Киева привело к тому, что главная водная артерия страны утратила собственное течение. Другая серьезная проблема, с которой столкнулся водоем, — это засорение его огромным количеством сине-зеленых водорослей, которые могут быть ядовиты для флоры и фауны реки. Особенно опасны водоросли в период цветения, так как они создают дефицит кислорода в глубине воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы требуют прекратить разработку урановых рудников под Днепром

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх