На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

McDonald's будет считать убытки: украинцы бойкотируют ресторан ради защиты русского языка

Подборка Новостного агентства «Харьков»

Известная американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's оказалась в центре языкового скандала и возмутила пользователей украинского сегмента Сети тем, что отказалась предоставлять свои услуги клиентам на русском языке. 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Украинцы обратили внимание на то, что из электронного меню McDonald's исчез русский язык. Посетителям ресторанов фаст-фуда стали доступны только два языка: украинский и английский. Это возмутило многих украинцев, которые назвали подробные действия ресторана быстрого питания дискриминацией русскоязычного населения Украины и даже призвали к бойкоту McDonald's. 

«Так понимаю, руководители или айтишники McDonald's решили дискриминировать или потроллить таким образом русскоязычных граждан Украины? Ну ок. Давайте тогда мы, русскоговорящие украинцы, объявим им бойкот. Ну раз они считают, что нас нет. Будем считать, что их тоже нет. Посмотрим сколько нас, таких», - призвал журналист Евгений Хурсин на своей странице в Facebook.

Инициатива русскоязычного населения о бойкоте McDonald's не осталась незамеченной украинской администрацией американских ресторанов. В свое оправдание там уже заявили, что на Украине основным языком коммуникации является украинский язык, поэтому русский был удален. Согласно своей позиции, администрация ресторана должна была удалить так же и меню на английском языке, оставив только украинский.

«В компании McDonald's в Украине основным языком коммуникации является украинский язык. В частности, украинским языком предоставлена информация в уголке потребителя, на сайте, осуществляется рекламная коммуникация, общение в социальных сетях», - поясняет администратор.

Фото из телеграм канала Анатолий Шарий

При этом администрацию совершенно не волнует, что почти половина украинцев называет русский язык на украине историческим достоянием, которое стоит развивать. Такие данные социсследования приведены на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).

Спустя некоторое время «неожиданно» американскую сеть ресторанов быстрого питания поддержала «Радио Свобода», которая, как известно, финансируется из США. Публикация в их официальном микроблоге Twitter, мягко говоря, вызывает не меньшее возмущение, чем позиция самого McDonald's на Украине.

McDonald's будет считать убытки: украинцы бойкотируют ресторан ради защиты русского языка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ницой злостно раскритиковала украинского тренера, который научил иностранку русскому языку

Кроме того, McDonald's решило поддержать и украинское посольство в США. В качестве оправдания украинские дипломаты не смогли придумать ничего лучше, как заявить, что названия блюд на украинском языке якобы звучат вкуснее и призвали изучать украинский вместе с McDonald's. Также в украинском посольстве поблагодарили администрацию ресторана за твердую позицию в отношении украинского языка.

«Мы всецело понимаем McDonalds, названия еды на украинском языке звучат значительно вкуснее. Большое спасибо компании за твердую позицию в отношении украинского языка в меню магазинов McDonald's в Украине. Теперь мы можем сказать: «Изучайте украинский язык с McDonald's», - говорится в сообщении посольства Украины в США.

скриншот сообщения

По всей видимости, уже в ближайшем будущем McDonalds на Украине придется пересмотреть свое отношение к русскому языку, поскольку русскоговорящие украинцы настроены более чем серьезно и больше не собираются его посещать. Бойкот может привести к серьезным финансовым убыткам сети. Данная реакция вполне прогнозируемая, поскольку на протяжении шести лет официальный Киев всеми возможными дискриминировал русский язык и права русскоговорящего населения Украины. 

Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх