На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Багдасаров объяснил, почему России ни в коем случае нельзя терять Беларусь

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Ситуация в Беларуси до сих пор остается напряженной, что угрожает национальной безопасности не только республики, но и Российской Федерации. Дело в том, что если сменится руководство Республики Беларусь, а в правительство придут, мягко говоря, противники России, как это было на Украине, то РФ утратит доступ к стратегическим объектам, которые крайне важны для Москвы.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Более подробно об этом рассказал известный российский политолог Семен Багдасаров. По его словам, Беларусь имеет для Россия крайне важную роль в стратегическом плане, хотя об этом мало кто хочет говорить. Он уточнил, что на территории республики находится несколько объектов, в случае потери которых стратегическая оборона России сильно пострадает, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

«Речь идет о так называемом узле связи, который подчиняется Главному штабу ВМС РФ. За счет него осуществляется связь со всеми кораблями и атомными подводными лодками в Атлантическом и Тихом океанах. Кроме того, в Беларуси расположена знаменитая РЛС (Радиолокационная станция, - прим. ред.), которая осуществляет контроль над натовскими кораблями в Северной Атлантике и Норвежском море, а также следит за опережением ракет на дальности 2-5 тысяч километров.  Вы представляете, что будет, если мы их потеряем? Это будет дыра в стратегической обороне!» - заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-комбат «Айдара» Мельничук сказал, почему ВСУ не взяли Луганск в 2014-м

Вместе с тем Багдасаров заявил, что на восстановление и строительство всего этого на российской территории уйдут годы, чего нельзя допустить. При этом эксперт подчеркнул, что эту линию обороны «подарил» России не президент республики Александр Лукашенко, а Советский Союз. Также политолог напомнил, что за использование этих систем Российская Федерация простила Беларуси долг в размере 900 миллионов долларов:

«Я уже не говорю о совместной системе ПВО. О том, что в случае чего у нас под Смоленском окажется граница с враждебным государством, если все пойдет по схеме Украины. Поэтому, когда мы оцениваем там ситуацию, мы должны называть вещи своими именами, потому что у нас на западном и юго-западном направлениях полный провал в геостратегическом плане».

Багдасаров объяснил, почему России ни в коем случае нельзя терять Беларусь

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

«Прибалтика уже в НАТО, Белоруссия… не дай Бог, об Украине я уже не говорю. Такого плохого геостратегического положения Россия не знала со времен Ивана Грозного, который начал расширять это все! Это серьезнейший момент, поэтому просто так мы не можем смотреть на все происходящее. Нам же прямо говорили, что ракетами они нас достать не могут, поэтому действовать будут изнутри, что и происходит на постсоветском пространстве», - подытожил Семен Багдасаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сатановский рассказал, что ждет Россию и Беларусь в случае ухода Лукашенко

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх