На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Сербская «Политика»: Столкновения в Донбассе могут начаться снова

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Если киевские власти не найдут точек соприкосновения с народными республиками Донбасса, то есть шанс, что ныне замороженный конфликт разгорится с новой силой. К такому выводу пришел журналист сербской газеты «Политика» Слободан Самарджия, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В последнее время мирное урегулирование гражданского конфликта в Донбассе вновь стало актуальным, так как официальные представители нынешних киевских властей заявили о своих намерениях если не выйти из Минских соглашений, то хотя бы переписать некоторые пункты. Киевские чиновники утверждают, что договоренности утратили свою актуальность, поэтому их необходимо пересмотреть. Желательно, чтобы к новому документу приложили свою руку Соединенные Штаты и Великобритания.

Кроме того, Киев не хочет предоставлять Донецкой и Луганской народным республикам особый статус и не намерен прописывать его в Конституции Украины. Банковая утверждает, что ДНР и ЛНР будет достаточно прав, которые предоставляются всем регионам страны в рамках закона о децентрализации. В свою очередь Россия настаивает на том, чтобы киевские власти четко следовали букве минских договоренностей и не пытались их переписать. А тем временем ситуация на линии соприкосновения стороне конфликта в Донбассе продолжает осложнятся: приходят сообщения о том, что с обеих сторон есть жертвы. Слободан Самарджия оценил вероятность эскалации конфликта в Донбассе. По его словам, «есть риск, что война в Донбассе может вспыхнуть с новой силой». Он читает, что сегодня невозможно предугадать, победой какой из сторон может закончится новый всплеск противостояния в шахтерском регионе.

Кроме того, как пишет журналист, положение президента Украины Владимира Зеленского не очень стабильное, так как начатые реформы ни к чему не привели, но именно на его плечи теперь легло решение проблем, которые из-за одного неосторожного шага легко могут перерасти в новую большую войну в Донбассе. Как бы ни был Зеленский готов к переговорам с Донбассом о мирном урегулировании ситуации на линии фронта, он находится под постоянным давлением со стороны так называемой «партии войны». Помимо этого, участились призывы со стороны украинских политиков и офицеров решить «донбасский вопрос» с помощью оружия.    

Немногие из тех, кто поддерживает жесткую линию, задумывается, что их поведение только еще больше отдаляет их страну от Европейского союза, так как совершенно понятно, что Брюссель в случае возобновления войны в Донбассе останется в стороне. Также с 2014 года позиция Европейского союза сильно изменилась: больше никто не хочет рушить товарищеские отношения с Российской Федерацией. Поэтому журналист сербской газеты «Политика» Слободан Самарджия пришел к выводу, что у Минских соглашений нет будущего.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что Украина фактически вышла из минских договоренностей по Донбассу. Как заявил бывший народный депутат украинского парламента, это произошло тогда, когда Верховная Рада проголосовала за закон про местные выборы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх