На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украинцам разрешили менять отчество

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о праве украинцев менять отчество – «за» проголосовали 259 человек, сообщает «112 Украина».

Теперь в Гражданском кодексе планируется предусмотреть право в 16 лет менять не только фамилию и имя, но и отчество. С 14 же лет изменить отчество можно будет при согласии родителей или попечителя.

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан во исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу «Гарнага против Украины» (Garnaga v. Ukraine) от 16 мая 2013 года. ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ввиду того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы ВКонтакте и Facebook.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Ранее Верховная Рада отклонила законопроект на эту тему под номером 0938, который ранее поддержала за основу Рада прошлого созыва. Законопроект предлагал разрешить украинцам в возрасте от 16 лет менять отчество по собственному усмотрению, а от 14 лет – в случае изменения имени отцом.

В начале года Новостное агентство «Харьков» писало, что Рада может разрешить украинцам отказываться от отчества в пользу «матчества».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх