На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Порошенко стал фигурантом нового уголовного дела

В отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко и ряда высших должностных лиц начато расследование по делу о хищениях в энергетической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

На официальной странице ведомства в Facebook отмечают, что руководитель службы Назар Холодницкий поручил возбудить уголовные дела после того, как состоялся прием бывшего председателя правления "ХК Энергосети" Дмитрия Крючкова.

Подписывайтесь на нашу группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен

Уточняется, что речь идет о хищении средств через ПАО "Центрэнерго", ключевые должности в котором были распределены рядом должностных лиц. Используя свои служебные полномочия, фигуранты расследования получили доступ к финансовым ресурсам общества, контрольный пакет акций которого находится у государства.

Как обращает внимание автор иска, координация и планирование коррупционной схемы восходит непосредственно к народному депутату Украины Игорю Кононенко и экс-президенту Петру Порошенко.

"В заявлении отмечается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго», совместно с должностными лицами ФГИУ (Фонд государственного имущества Украины. — прим.ред) и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству", - говорится в сообщении на Facebook.

Итогом преступных действий стало завладение имуществом компании посредством утверждения результатов конкурса приватизации пакета акций. Это нанесло убытки на сумму около 6 миллиардов гривен только за отчуждение акций.

"При этом средства в сумме более 6 млрд грн, которые должны быть получены от такого отчуждения, предварительно незаконно выведены из ПАО «Центрэнерго» и конвертированы через подконтрольные субъекты хозяйствования в течение 2016-2018 годов", - уточнили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Напомним, днем ранее Петр Порошенко стал фигурантом еще одного расследования. Государственной бюро расследований открыло уголовное дело по факту государственной измены со стороны экс-президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Останутся в политике или попадут в тюрьму - что ждет Порошенко и его команду

Георгий Медведев, специально для Новостного Агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх