На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Названа причина развития смертельной и неизлечимой болезни

Ученые из Токийского столичного университета раскрыли причину образования сгустков тау-белка в мозге, убивающих нейроны и вызывающих смертельную и неизлечимую болезнь Альцгеймера, пишет Lenta.ru. Статья, опубликованная в Journal of Biological Chemistry, резюмируется в пресс-релизе на Medical Xpress.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Исследователи изучили роль фермента MARK 4, который участвует в подвижности цитоскелета клеток. Белок тау – важная часть клеточной структуры. Однако когда мутация происходит в гене, кодирующем фермент MARK 4, риск развития болезни Альцгеймера значительно увеличивается. Во время эксперимента команда вела искусственные мутации MARK 4 в клетки дрозофилы, которые также продуцируют человеческий тау, и изучила, как изменяются белки внутри тела насекомого.

Оказалось, что мутантная форма фермента изменяет тау-белок, создавая патологическую форму. Это соединение имело большое количество определенных химических групп, которые способствовали неправильной укладке молекулы, а также легко образовывало плохо растворимые агрегаты и кластеры, вызывающие гибель нейронов.

Ранее Новостное агентство новостей рассказывало о том, что ученые выяснили причину гибели сотен тысяч младенцев. Как оказалось, к фатальным последствиям приводит сильное загрязнение воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Названо условие зачатия ребенка после вакцинации от COVID-1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх