На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Вашингтон послал сигнал Украине: Зеленский должен перестать преследовать Байдена

Если президент Украины Владимир Зеленский не уловит сигналы из Вашингтона, в отношениях между странами возникнут серьезные проблемы. Об этом на страницах интернет-издания «Еспресо» пишет украинский журналист Виталий Портников.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, американские дипломаты достаточно четко объяснили украинским коллегам, к каким катастрофическим последствиям может привести вмешательство Офиса президента Украины Владимира Зеленского в предвыборную кампанию в США. Американцы считают, что украинский лидер не должен давать ход делу, в котором фигурируют кандидат в президенты Штатов Джо Байден и экс-президент Украины Петр Порошенко.  

Как отметил Портников, чтобы не допустить расследований против Байдена, американцы перешли к открытым сигналам — достаточно редкому инструменту в двусторонних отношениях. Первым таким сигналом стало коллективное письмо бывших американских послов на Украине. По мнению журналиста, на Украине не должны относиться к этому обращению легкомысленно, так как дипломаты США даже в отставке остаются людьми системы.  

«Не нужно утешать себя иллюзиями, что это письмо отставников, которые просто хотят напомнить о себе. Американские послы, даже в отставке, — люди системы. И это очень разные люди с различными связями в американских политических кругах», - отметил Портников.

В своем письме дипломаты требуют, чтобы Зеленский не открывал уголовное дело против Петра Порошенко и Джо Байдена, записи разговоров которых недавно попали в Сеть. На пленках американский политик требует у  бывшего президента уволить экс-генпрокурора Виктора Шокина за то, что тот занялся делом компании Burisma, в которой работал сын Байдена (утверждается, что Хантер Байден учувствовал в коррупционных схемах на Украине). Бывшие послы США на Украине считают, что если дело получит ход во время президентских выборов в Штатах, то Вашингтон воспримет этот как вмешательство во внутренние дела.   

«И когда опытные дипломаты утверждают, что их «поражают попытки втянуть Украину во внутренние политические процессы в Америке в контексте предстоящих выборов президента США в 2020 году», то это не их личное мнение. Это позиция государства», - рассказал он.

Тревожные сигналы из Вашингтона: США предупредили Зеленского на счет Байдена

Далее Портников сообщил, что письмо американских дипломатов было откровенным предупреждением президенту Зеленскому. Если глава украинского государства не уловит сигналы из Вашингтона, в отношениях между странами возникнут серьезные проблемы. Важным журналист считает и то, что этот сигнал Зеленскому американцы посылают «открытым текстом».

«Осталось только понять, способен ли офис Владимира Зеленского улавливать сигналы из Вашингтона хотя бы тогда, когда эти сигналы передаются открытым текстом, уже без всяких иносказаний и кулуарных звонков. Если понимания не будет, в наших отношениях с США возникнут серьезные проблемы, решать которые придется уже преемнику Владимира Зеленского», - резюмировал Портников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карасев объяснил, почему Киев оказался в полной зависимости от США

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх