На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Россия представила проект о военных преступлениях Украины в Донбассе

Следственный комитет России запустил на своем официальном YouTube-канале проект под названием «Украина. Хроника огненных лет», где будут поименно названы все виновные в военных преступлениях против мирного населения Донбасса.

Подписывайтесь на наши группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен.

Как рассказали в российском ведомстве, в хронике будут зафиксированы все случаи покушения на жизнь мирных граждан Донбасса, а также случаи намеренного и целенаправленного обстрела жилых домов, школ, больниц и других домостроений. В настоящее время следователи устанавливают всех причастных к этим преступлениям лиц.

Кроме того, Следственный комитет Российской Федерации покажет лица тех офицеров Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Операции объединенных сил, которые отдавали приказы на обстрел Донецкой и Луганской Народных Республик. Военные действия, которые идут на Донбассе против мирного населения, — это преступление «по всем писанным и неписанным законам», а также нарушение общепризнанных норм международного права.  

«Пять лет в Донбассе идут военные действия. Пять лет гражданские объекты и мирные жители подвергаются обстрелам из тяжелого вооружения неизбирательного действия. Пять лет гибнут люди, которые не брали в руки оружия, не вступали в ряды армии или ополчения», - сказано в сообщении СК России.

Стоит заметить, что Следственный комитет России уже опубликовал первое видео. В ролике названо имя командующего Сухопутными силами Украины с 6 мая 2014 по 13 января 2016 года Анатолия Пушнякова. Офицер сам признался в том, в нарушение минских договоренностей (соглашения были подписаны 15 февраля 2015 года), войска под его командованием вели прицельный артобстрел объектов гражданской инфраструктуры в Горловке, Докучаевске, Еленовке, Донецке и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики. В отношении Пушнякова возбуждено уголовное дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» Уголовного Кодекса России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Лавров рассказал, планирует ли Россия признать независимость Донбасса

Как подчеркнули в Следственном комитете России, вместе с Пушняковым расследуется причастность к преступлениям и других украинских граждан, в число которых входят политики, офицеры, а также командующие Национальной гвардий, Службой безопасности Украины, Вооруженными силами, а также Операцией объединенных сил. Также расследования ведутся в отношении украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» и так далее. В СК подчеркнули, что когда конфликт на Донбассе стихнет, обязательно должен состояться судебный процесс «над теми, кто развязал эту войну с своим народом».

Напомним, сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил, что киевские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Республики 213 боеприпасов. Под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка и село Спартак, горловский поселок Доломитное и прилегающее к Докучаевску село Ясное, села Ленинское и Саханка на юге ДНР, а также поселок Еленовка. В свою очередь заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что 12 домов повреждены за минувшие сутки в селе Спартак на севере Донецка в результате обстрела со стороны украинских силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Житель Краматорска объяснил, почему жители ЛДНР никогда не уедут на Украину

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх