На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Юшков объяснил, как Россия намерена застраховаться от падения цены на нефть в будущем

Пандемия коронавируса и резкое падение потребления нефти ударили по цене на сырье, что заставило задуматься страны-экспортеры над тем, как же обезопасить топливную отрасль. У некоторых государств уже имеются инструменты для того чтобы минимизировать риски, но все же они не являются панацеей.   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Мексика страхует государственную казну от падения цены на нефть с помощью пут-опционов. Для этого стране приходится тратить ежегодно около 1 миллиарда долларов. Данный инструмент представляет собой биржевый контракт, согласно которому условный покупатель приобретает право на продажу актива условному продавцу, но по фиксированной цене. Покупатель должен оплатить продавцу цену за пут-опцион в качестве премии.

Нечто подобное «Роснефть» предложила правительству Российской Федерации. Средства на покупку опционов предлагают брать из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Президент России Владимир Путин согласился на рассмотрение данной инициативы, и специалисты намерены проработать ее в ближайшее время.

Пут-опционы – страховой инструмент, который минимизирует риски производителей сырья. Такого мнения придерживается преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков». Как объяснил энергетик, при наличии пут-опционов производитель нефти останется с прежними доходами, даже если случится обвал цены на топливо, как это было в 2020 году.

Схема работает таким образом, что компании будут вынуждены поплатиться сверхприбылями, а средства перечислять в ФНБ. В данном случае производители могут пойти на данный шаг, так как важно выполнять план, а сверхприбыль была приятным бонусом, который можно отдать, но взаимен получить стабильность.

Впрочем, Юшков уверен, что ситуация весны 2020 года в ближайшее время не повторится. Подобные коронавирусной пандемии случаются не так часто. Последняя была в 1918-1920 годы. К тому же, уникальной ситуацию сделал комплекс проблем, когда одновременно на человечество свалились COVID-19 и падение потребления нефти. Юшков считает, что не нужно гипертрофировать нынешнюю проблему.

Юшков объяснил, как Россия намерена застраховаться от падения цены на нефть в будущем

В связи с этим, эксперт в области энергетики предлагает не паниковать и не ориентироваться на форс-мажорную ситуацию весны текущего года. Юшков считает, что можно попробовать в качестве инструмента пут-опционы, но напомнил, что они также представляют риски. Компании-производители идут на этот шаг на свой страх и риск, но на государство они не должны распространяться, считает он.

Если данная программа будет реализована, то Россия будет вынуждена тратить в разы больше, чем Мексика. Хотя есть в этом и положительное, ведь в ФНБ начнут поступать средства, но эксперт уверен, что лучше их вложить в другие сектора.

Юшков объяснил, как Россия намерена застраховаться от падения цены на нефть в будущем

Юшков советует инвестировать не в нефтяную отрасль, а в другие развивающиеся сферы экономики. По его мнению, таким образом Россия сможет застраховаться от падения цены на нефть. А чтобы минимизировать риски от возможного падения стоимости нефти РФ должна диверсифицировать доходные базы, уверен специалист в области энергетики.     

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что Юшков объяснил, почему Европа после завершения строительства «Северного потока-2» будет стоять перед выбором – нарушить европейские законы или пойти против американских санкций.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх