На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Колташов рассказал, как Германия защитит «Северный поток – 2» от санкций США

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Противостояние США и Германии из-за «Северного потока – 2» приобретает новую форму. Как заявил глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст, в немецком правительстве обсуждают возможность обращения в ООН из-за санкций Соединенных Штатов в отношении газового проекта и европейских компаний, причастных к нему. По словам немецкого депутата, подобные ограничения - угроза суверенитету Германии.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Также политик считает, что Берлину следует ввести пошлины на американский сжиженный природный газ, которые в случае серьезных разногласий между странами могут перерасти в полноценное эмбарго. Если же переговоры с Вашингтоном не помогут, то Брюссель должен прибегнуть к ответным санкциям, чтобы «не быть вечным мальчиком для битья», уверен глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике.

По этому поводу высказался и коллега Эрнста по бундестагу Вальдемар Гердт. По его словам, обращение Германии в Организацию Объединенных Наций по поводу санкций США против «Северного потока – 2» станет лакмусовой бумажкой для определения действенности организации. Гердт подчеркнул, что ФРГ намерена отстаивать свое право на энергетическую независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митингующей Беларуси показали будущее на примере разрушенных заводов Украины

Аналогичного мнения придерживается и заместитель председателя федерального совета Социал-демократической партии Германии Мануэла Швезиг. Политик подчеркнула, что исключает какие-либо уступки давлению США в вопросе «Северного потока – 2», не говоря уже об отказе от проекта.

Швезиг уверена, что если немецкое правительство сейчас позволит Соединенным Штатам диктовать условия, в том числе по закупкам российских энергоносителей, то в будущем Америка продолжит давить на Германию и вмешиваться в другие отрасли ее экономики. По словам политика, альтернатива в этой ситуации есть, но для этого следует закупать крупные объемы американского сжиженного газа, который в разы дороже российского голубого топлива.

Отметим, что подобную риторику в отношении американской экономической экспансии Европы, в том числе через блокирование «Северного потока – 2», Германия продвигает давно, являясь негласным лидером Европейского союза. Тем самым ФРГ защищает, по сути, интересы экономики всего ЕС, правда, не так пафосно, как США.

Колташов рассказал, как Германия защитит «Северный поток–2» от санкций США

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вассерман рассказал, как будет действовать Россия в случае закрытия «Северного потока - 2»

В комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, пойдет ли Германия на противостояние с США, чтобы защитить «Северный поток – 2» и европейские компании от давления американцев:

«Пойдет. Немецкое государство весьма последовательно действует в своих интересах, как и немецкий капитал. И в этом смысле примечательна даже не нынешняя ситуация, когда они пригрозили ответными мерами Соединенным Штатам, а более ранние события, когда немцы сорвали крупнейший американский проект за последние 20 лет. Я говорю о создании нового кольца силы США в виде Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства.

Это партнерство так и не было оформлено, несмотря на обещания экс-президента Америки Барака Обамы, что до конца 2014 года Германия все подпишет, после чего в Европейском союзе никто не будет организовывать сопротивление. Ну а сам Обама должен был войти в учебники истории – это была его мечта. В результате все сложилось иначе, потому что сейчас уже никто не вспоминает, что был такой проект, как его продвигали и как он важен был для Соединенных Штатов».

Колташов рассказал, как Германия защитит «Северный поток–2» от санкций США

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По словам Колташова, Германия обратится в ООН с соответствующим запросом, пытаясь найти способы навредить США, на данный момент - как минимум ограничить американскую активность в регионе. Эксперт уверен, что ФРГ заинтересована в том, чтобы достроить «Северный поток – 2» и получать российский газ по более выгодной цене.

«Стоит понимать, что действия Германии носят не декоративный характер, хотя они действительно очень осторожны. Если вспомнить ситуацию с прослушиванием резиденции канцлера Ангелы Меркель... Когда выяснилось, что даже ее личные помещения прослушивались американцами, Меркель ничего не сказала. Более того, с ее стороны не было никаких громких заявлений, подобных тому, что делали в США на этот счет.

Но при этом, как я уже говорил, крупнейший американский проект, который реализовывался последние 20 лет, Германия молча торпедировала. И в данном случае, скорее всего, мы тоже будем наблюдать вот такое аккуратное, дипломатичное и юридически хорошо обоснованное отклонение всех американских выпадов в сторону «Северного потока – 2», в том числе через обращение в ООН. Я полагаю, что это будет именно так», - заявил Василий Колташов в интервью Новостному агентству «Харьков». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юшков рассказал, каким образом США могут продавать газ Украине

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх