На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Вирджиния» или «Ясень»: Дандыкин назвал, чья подлодка лучше – США или России

Пока Пентагон проводит модернизацию субмарин проекта «Вирджиния», Россия приняла на вооружение новейшую подлодку «Борей-А» и начала оснащать лодки «Борей-А» гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Однако количество «Вирджиний» не превзойдет качество российских подлодок, считает капитан 1 ранга Василий Дандыкин, который оценил подлодки, отметив их сильные и слабые стороны.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Так, американский финансово-экономический журнал Forbes сообщил, что Российская Федерация укрепляет свой Военно-морской флот и успешно вводит в строй новое вооружение. Западные журналисты заявили, что в последнее время РФ приняла на вооружение подводные лодки «Князь Владимир» проекта «Борей-А» и «Белгород» проекта 09852, способная носитель беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон». Они также подчеркнули, что сейчас Россия занимается строительством шести классов подлодок одновременно.

В свою очередь США на своих верфях продолжают модернизацию многофункциональных субмарин проекта «Вирджиния». Каждый год американцы спускают на воду две такие подводные лодки. Параллельно строится еще одна субмарина проекта «Колумбия». Член Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России» Василий Дандыкин в интервью «ПолитЭксперту» сравнил американские субмарины и российские подлодки, а также рассказал об истории противоборства США и РФ на воде.

По его словам, соперничество советских атомных подводных лодок и американских многоцелевых субмарин началось еще с конца 50-х годов. Тогда в СССР была спущена на воду подлодка «Ка-3», а у США - «Наутилус». Сегодня строительство подводных лодок дошло до четвертого поколения. В России первая такая субмарина была спроектирована в конструкторском бюро «Малахит» в Санкт-Петербурге в 90-е годы, но из-за ситуации в стране строительство затянулось. А вторая, головная, лодка проекта «Ясень» была заложена в Северодвинске.

«Американцы заложили два проекта четвертого поколения – один из них «Вирджиния». Эти подлодки по характеристикам можно сравнивать с нашими подлодками типа «Ясень» и «Ясень-М» – «Казань», – рассказал эксперт.

Далее он добавил, что подлодки класса «Вирджиния» являются самым массовым в США проектом строительства многоцелевых подлодок. Американцы делает на них упор, поэтому в последнее время и проводят их модернизацию.

А вот российская подлодка проекта «Ясень» – уже совершенно другая субмарина по многим характеристикам. По конструктивным особенностям (полуторакорпусная, находится во втором отсеке) торпеда очень маневренная, имеет выдающиеся характеристики по глубине погружения. Но самое главное – российским инженерам удалось решить проблему шумности. По словам Дандыкина, Российская Федерация сделала упор на качество, поэтому после принятия на вооружение гиперзвуковых ракет «Циркон» российский проект «Ясень» будет превосходить оснащение подлодок «Вирджиния».

«Подлодки необходимы ядерному флоту для выполнения задач по обеспечению боевой устойчивости стратегических атомных сил и для борьбы с авианосными и противолодочными группировками. Противостояние продолжается. И принципиальное значение имеет сравнение этих двух субмарин. Я думаю, что по характеристикам они примерно равные, но в части ударной мощи и по маневренности наш проект «Ясень» превосходит «Вирджинию», – заключил Василий Дандыкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Гуанмин жибао» восхитилась вооруженным арсеналом новой российской подлодки «Лайка»

Фото на главной: Издание 123. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх