На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

СНВ-III истекает: Defense News заявило, что Россия и США оказались на пороге ядерной войны

Если Вашингтон не продлит договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), Россия и США впервые за полвека могут оказаться без каких-либо сдерживающих факторов в сфере ядерного вооружения, что крайне серьезно может сказаться на всем мире. Об этом сообщило издание Defense News.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Согласно материалу издания, разрыв важнейших договоров, гонка вооружений, а также пандемия коронавируса и мировой кризис, который за ней последует, могут стать серьезным испытанием для России и США.

Кроме того, будущее СНВ-III под большим вопросом, после того как президент Америки Дональд Трамп решил разорвать Договор об открытом небе с Россией. До этого лидер США заявлял, что хотел бы видеть Китай в СНВ-III.

«Но, поскольку это имеет мало отношения к реальности, Вашингтон может использовать нежелание Пекина участвовать в договоре в качестве повода отказаться от него. Если это произойдет, то ни США, ни Россия уже не будут отчитываться о количестве ракет», - пишет «Утро.ру» со ссылкой на Defense News.

Как отмечают журналисты, сейчас, когда военные США и России достают ядерную ракету, чтобы отправить ее на завод для модернизации или ремонта, они должны уведомить другую сторону о ее перевозке. Но если СНВ-III не продлят, ракеты можно будет передвигать без оповещения. 

«Сразу усилится активность спутников-шпионов, появятся домыслы, которые начнут тиражировать СМИ. В результате может возникнуть взрывоопасная ситуация», - констатирует издание.

Таким образом, Россия и США впервые за полвека могут оказаться без каких-либо сдерживающих факторов. Это крайне серьезно и может привести к значительным последствиям, вплоть до ядерной войны. 

Напомним, ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков в эфире Первого канала заявил, что администрация американского лидера Дональда Трампа даст договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) истечь. Он также заявил, что «именно Республиканская партия США стоит во главе усилий по разрушению режимов и договоренностей в области контроля над вооружениями».

В США заявили, что для обсуждения продления СНВ-III Россия «должна привести на переговоры и Китай». При этом Рябков отмечал, что «к действующему договору Китай подключить невозможно в принципе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рожин - Если США решатся на эскалацию, на Украину отправят американский контингент

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх