На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Вассерман опасается начала вооруженного конфликта из-за состязания США и КНР

Отношения между крупными государствами напряженные, из-за чего мир может оказаться перед угрозой начала новой мировой войны. Российский политический консультант и интеллектуал Анатолий Вассерман считает, что нынешняя ситуация схожа с периодом перед началом Второй мировой войны, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Из-за конкуренции за доминирование в мире крупнейшими государствами планета стоит на пороге новой масштабной войны. Заставить человечество перейти черту может незначительная провокация. Причем, Вассерман предполагает, что это могут сделать, как конкуренты за первое место в мировой экономике, так и третья сторона, которая напрямую не будет принимать участие в конфликте.

Основой для нового мирового конфликта может стать торговая война между США и Китаем. Публицист считает, что есть все возможности для того, чтобы конкуренция за первое место по экономике может перерасти в «горячую фазу». Причем, к этому подталкивают главы конкурирующих государств, которые придерживаются милитаристской риторики и не намерены сбавлять градус накала.

Вассерман напомнил, что у мировых государств имеется вооружение, которое они успели накопить с момента завершения прошлой масштабной войны. В распоряжении держав имеется и ядерное вооружение, и новые средства борьбы с вероятным противником, и виды вооружения, которые еще не были опробованы в реальных боевых действиях. Из-за этого растет риск соблазна воспользоваться новинками ВПК.

Интеллектуал привел еще один мотив для мировых лидеров в ближайшее время воспользоваться имеющимся вооружением. Связано это с ударом, который нанес коронавирус по всем странам мира. По мнению Вассермана, правители сверхдержав осознают, что в будущем экономическое положение не позволит им использовать имеющееся вооружение. В связи с этим, он делает предположение, что руководящие политики могут совершить непоправимую ошибку.

Вассерман опасается начала вооруженного конфликта из-за состязания США и КНР

Вассерман сравнил имеющееся положение дел с тем, которое было перед началом Второй мировой войны. Также тогда находились люди, которые считали, что человечество не пойдет на еще одну полномасштабную войну и не перейдет черту мирового конфликта, но, тем не менее, печальный опыт прошлого века говорит, что люди способны совершить страшнейшие ошибки.   

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что количество стран с ядерным вооружением увеличилось. Маленькие государства, которые имеют в своем арсенале ядерные боеголовки, намерены достигнуть уровня крупных коллег, что может стать причиной ядерной войны.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх