На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Равнодушие или предательство: добровольца Донбасса Евгения Щербака осудили на 4,5 года

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Наверняка многие уже не помнят историю Евгения Щербака - казахского добровольца, который встал на защиту мирного населения Донбасса в 2014 году, попав туда в самый разгар боевых действий.

В апреле 2014 года он поехал в Амвросиевку, чтобы вывезти оттуда родственников. Его супруга с ребенком в тот момент находилась в Донбассе, приехала туда, чтобы навестить мать. Во время обстрела Амвросиевки украинской армией Щербак потерял жену и ребенка… После этого он пошел воевать, прошел много боев и чудом остался жив. За время войны в Донбассе Евгений получил два ранения.

 

Первое задержание в Петербурге

Когда Евгений приехал в Северную столицу, устроился работать таксистом. Его задержали в Санкт-Петербурге 4 сентября сотрудники ГАИ - машину остановили, сказали, что для проверки. При проверке выяснилось, что Щербак на своей родине находится в розыске по статье 172 УК Казахстана (неправомерное участие гражданина в вооруженном конфликте на территории иностранного государства).

В октябре 2018 года после общественной огласки Щербака выпустили из СИЗО, дали направление на оформление документов о временном убежище. За Евгения вступились журналисты, некоторые депутаты Государственной Думы, правозащитники, руководитель «Музея воинской доблести Донбасса» Герман Владимиров. И благодаря общественной поддержке 12 октября Евгения освободили из СИЗО. Россия отказалась его выдавать Казахстану.

«Я готовился к сроку. Я не поверил, когда мне сказали, что я свободен. Я подумал, что это шутка», -  сказал тогда в эксклюзивном интервью Новостному агентству «Харьков» Евгений Щербак.

«Я себя не считаю гражданином Казахстана. Я всегда считал себя русским. Я хочу получить гражданство, чтобы можно было смело идти воевать за Россию».

 

Мытарства в Челябинске 

Казалось бы, история закончилась, хэппи-энд. Но нет... Не сумев легализовать свой статус в Петербурге, Щербак уехал в Челябинск к родственникам.  ам он устроился на работу и подал документы на предоставление временного убежища.

Однако 22 декабря 2019 года, когда Евгений возвращался домой с работы и стоял на остановке, ожидая автобус, к нему подъехали сотрудники полиции для проверки документов и снова обнаружили, что он находится в розыске в Казахстане и не имеет регистрации.

ВСУ убили его жену и ребенка. Россия, не отдавай Героя: трагическая история добровольца Донбасса Евгения Щербака, задержанного в РФ

Затем Евгения из-за отсутствия регистрации по решению городского суда Челябинской области от 25 декабря 2019 года поместили в центр временного содержания для иностранных граждан с требованием выдворения и оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Несколько раз вывозили Щербака на казахскую границу, а потом возвращали в ИВС. В ситуацию вмешался писатель, журналист, депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов, один из немногих государственных деятелей России, который неоднократно на госуровне пытался помочь жителям Донбасса в упрощении оформления документов в РФ,

После вмешательства депутата Госдумы Сергея Шаргунова, который сделал экстренные запросы руководству МВД и в прокуратуру, угроза депортации Щербака была снята.

 

Депортация и приговор 

Однако позже Щербака все же выдворили из России. Выслали его в родной город, который когда-то назывался Николаевск, потом Кустанай, теперь – Костанай.  В этой депортации не было бы ничего страшного, если бы в Казахстане Евгения Щербака не ждал тюремный срок от 5 до 9 лет – «за участие в незаконных вооруженных формированиях».

Как сообщил накануне Сергей Шаргунов, суд города Костаная приговорил Евгения к 4,5 годам лишения свободы. «Напомню: парень поехал ополченцем в Донбасс, где чудом выжил. Хотя он умолял предоставить ему убежище. И уж конечно, никто не озаботился дальнейшей судьбой преданного. Пришлось полностью оплатить адвоката. Был бы «государственный защитник», было бы хуже. Могли дать и 9 лет. Так что даже такому приговору семья рада», - написал Серей Шаргунов в своих социальных сетях. 

Равнодушие или предательство: добровольца Донбасса Евгения Щербака осудили на 4,5 года

Корреспондент Новостного агентства «Харьков» связался к Сергеем Шаргуновым, чтобы выяснить, почему так произошло, что Щербака выдали Казахстану, а также что делать дальше, чтобы избежать подобных ситуаций, ведь многие воины, которые защищают Донбасс, являются гражданами других государств. 

«Я инициировал тот закон, который мог бы защитить таких людей, это закон о политическом убежище, но он оказался принят достаточно в выхолощенном виде. Но тем не менее он существует, и он принят. Это сегодня реальная возможность не допускать выдачи тех людей, которые надеются на защиту нашей страны», - сказал Шаргунов. 

Что касается ситуации с Евгением, здесь, отметил депутат, вопрос еще и в отсутствии в нашем обществе репутации и общественного порицания тех людей, которые совершают подобные деяния:

«Ведь за каждым таким решением стоят конкретные люди. Это решения конкретных судов, конкретных к прокуроров, конкретных чиновников, несмотря на то, что я к ним неоднократно обращался как депутат Государственной думы. И вот эти чиновники, которые отдают на расправу людей, сейчас выдали на расправу Евгения, прекрасно понимая, что им это сойдет с рук. В этом случае вообще слово правозащита оказалось дискредитировано. Это проблема. Нужна народная широкая правозащита, потому что вот эта вся цепочка, связанная с выдачей Евгения, характеризует в целом нашу бюрократическую систему. Не глядя, не задумываясь люди просто подписывали бумаги о дальнейшей выдаче Евгения. Сначала это происходило в Петербурге, затем произошло в Челябинске».

Равнодушие или предательство: добровольца Донбасса Евгения Щербака осудили на 4,5 года

Проблема в тотальном равнодушии

Мы говорим о том, что нужно своих защищать и забирать, сказал Сергей Шаргунов, а с другой стороны оказывается, что русский парень, которого понятно было, что арестуют в Казахстане, по сути выдается с рук на руки:

«Здесь нужно добиваться того, чтобы высшие должностные лица дали ясный сигнал о недопустимости таких действий. И, конечно, я тоже буду ставить вопрос перед первыми лицами страны, говорить об этом с трибуны Государственной думы. Проблема еще в тотальном равнодушии. Многие любят много говорить, но когда доходит до дела, все просто делают вид, что ничего не происходит».

О таких историях нужно говорить, ведь есть обращения тысяч людей, соотечественников, которые хотят получить гражданство, а их отфутболивают во всех кабинетах. Здесь не нужно сдаваться, нужно бороться, нужна огласка, в том числе и в СМИ. Очень важно, подчеркнул депутат, чтобы журналисты публиковали решения судов и прокуратуры, чтобы обращались с вопросами к тем чиновникам, которые принимают такого рода решения. И тогда чиновники на местах будут задумываться, потому что это будет оглаской.

Также Сергей Шаргунов подчеркнул что все же, подвижки в вопросе получения и оформления статуса, гражданства для жителей Донбасса и соотечественников, есть. Многие нужные законы приняты: жителям Донбасса дают паспорта, удалось отменить пошлину для граждан и ЛДНР при оформлении российского паспорта, также приняты важные законы по соотечественникам.

«Наше внимание к этой истории, это еще и защита тех людей, которые сегодня находятся под угрозой выдачи», - заключил Сергей Шаргунов. 

Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo Семен Пегов также прокомментировал ситуацию, которая произошла с Евгением Щербаком. По его словам, любой иностранный гражданин, воевавший на Донбассе за пророссийское сопротивление, может столкнуться с тем же, что и Щербак, из-за несовершенства системы.

От Сирии до Донбасса: Семен Пегов раскрыл НА «Харьков» подноготную сегодняшних войн

«Система гребет всех под одну гребенку, не разбираясь. В ее глазах иностранный доброволец равен любому гастарбайтеру, просрочившему регистрацию. Щербака сдали. Осознанно. По запросу, из которого было понятно и то, чем он занимался в Донбассе, и его дальнейшая судьба.

Впрочем, всем было ясно и то, что он русский и очевидно имеет право не только на политическое убежище, о котором он просил, но и на российский паспорт по упрощенной схеме. Ему отказали во всем и обрекли на тюрьму. Считаю необходимым, чтобы соответствующие органы (служба безопасности ФСБ и контрразведка) занялись расследованием данного инцидента и допросили всех причастных», - написал Пегов в своих социальных сетях. 

 

Мы никогда не сомневались, что эти люди - герои

Журналист Андрей Медведев написал, что любой бывший ополченец теперь в России может попасть в такую же ситуацию. Любой боец подразделений ДНР, у которого до сих пор украинский паспорт (а такие еще остались), приехав в Россию, рискует теперь быть задержанным.

«И его выдадут Украине, если будет запрос? Так что ли выходит? Мои коллеги, журналисты про ополченцев сделали сотни репортажей и фильмов. Добровольцы принимали участие в эфирах наших программ. И мы никогда не сомневались, что эти люди герои, что они сражались не только за  жителей Донбасса. Но отстаивали в том числе интересы России. Защищали Россию. И французы, и граждане Прибалтийских государств, сербы, бразильцы». 

Игорь Димитриев, политконсультант, востоковед, одессит добавил, что некоторые чиновники живут по своим законам. Ни выступления первых лиц, ни эфиры федеральных каналов не определяют этих законов. 

Равнодушие или предательство: добровольца Донбасса Евгения Щербака осудили на 4,5 года

К сожалению, только благодаря вмешательству простых россиян и общественных организаций ополченцам Донбасса, которые являются гражданами других государств, сегодня в России удается избежать депортации в страны, где их ждет неминуемый арест. Очень хочется надеяться, что такие вопиющие случаи с депортацией людей, которым приходится доказывать, что они русские, больше не повторятся, а местные чиновники на местах прислушаются к просьбе президента России Владимира Путина поддерживать жителей Донбасса. А ведь поддерживать жителей Донбасса, это в первую очередь поддерживать и тех, кто стоит на их защите. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необратимая интеграция Донбасса с РФ. Жителей ЛДНР ждут на большой Родине – в России

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх