На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Латвия пошла по незавидному пути Чехии с Коневым: в Риге ополчились на памятник Пушкину

В странах Прибалтики гонениям подвергается даже русская культура. Но одно дело, когда власти страны используют антироссийскую риторику для удовлетворения политических амбиций, и совершенно другое, когда граждане самостоятельно распространяют ненависть ко всему русскому.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Не успел утихнуть скандал, связанный со сносом в Праге памятника советскому маршалу Коневу, как в Латвии стали призывать к отказу от мемориалов в честь русских писателей. Радио «Спутник» обратило внимание на инцидент, который произошел в социальных сетях. Латвийский профессор и журналист Сандра Вейнберга опубликовала пост, в котором назвала памятник русскому поэту Александру Пушкину «нелепым». Латвийка прогулялась по парку Кронвалда, где расположен мемориал, и поделилась впечатлениями в своем Twitter.

«Нелепый памятник для Риги. Пушкин что, воспеватель Риги?» - добавила журналистка к опубликованной фотографии памятника свой комментарий.

Пользователи социальной сети не согласились с автором поста. В комментариях под сообщением латвийки разгорелась дискуссия. Жители Риги вступились за русского писателя, приведя в пример мемориалы в честь западных литераторов, которые также не имели отношения к латвийской столице.

«Я не являюсь защитником Русского мира, но против статуи Пушкина у меня нет возражений. Точно так же, как нет возражений против Байрона, Шекспира, Мольера и статуй других мировых поэтов или литераторов», - прокомментировал публикацию Имантс Коре.

Профессор Вейнберга упорно отстаивала свою точку зрения, утверждая, что в Риге должны стоять памятники «идеологически подходящим» деятелям культуры. Судя по всему, русские писатели и поэты под это понятие не подпадают. Тем не менее соотечественники напомнили ей о тесной культурной связи столицы Латвии с Россией. Этот факт не убедил журналистку, которая утверждает, что наличие памятника Пушкину в Риге – это «свидетельство невежества руководства города».

«Нужно знать искусство и историю культуры (в связи с Ригой), а не низко кланяться Москве», - резюмировала Вейнберга.

Напомним, ранее в Праге местные власти снесли памятник советскому маршалу Коневу, в результате чего международные отношения между Россией и Чехией значительно ухудшились. Москва выступила в защиту мемориального сооружения, а силовые структуры РФ призывают к ответу чешских чиновников, отдавших распоряжение о сносе памятника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Михеев: Россия не имеет рычагов давления на Латвию в вопросе дискриминации русских

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото: Twitter; travelroutesforall.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх