На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

У Киева один план: зарабатывать на продолжении войны в Донбассе

Одно из главных политических событий этого года позади: во Франции состоялась встреча в «нормандском формате». Журналисты и эксперты продолжают теряться в догадках, что она изменит, аналитики рассматривают каждое слово, сказанное на полях саммита, и даже психодиагносты включились в работу: пытаются трактовать реальное положение дел по жестам и мимике президентов. Главный вопрос в рамках этой встречи, разумеется, — Донбасс. Каковым будет его будущее, какие условия выдвигает Украина, на какие уступки готова идти? Вариантов была масса накануне саммита, а если точнее – пять. Но на деле, кажется, что нет ни одного.

 

«Пятерка» Зеленского

В канун встречи в «нормандском формате» украинский президент Зеленский активно встречался с европейскими лидерами и политиками, обсуждал с ними вопросы будущего Украины и Донбасса, и прослыл хорошим президентом. Действительно, глава государства не просто думает, как решить проблему, но и рассматривает различные варианты, некоторые из которых диаметрально противоположны друг другу. 

В Киеве хотят лучшего будущего для страны, хотят мира и прекращения войны, хотят развития экономики и лучшего будущего для своего народа. Только такие мысли возникали при ознакомлении с планами Зеленского по Донбассу, а самих-то планов и вовсе пять. Однако, как показывают события, предшествующие этому, и как показывают события дня сегодняшнего, пакет документов украинского президента был чем-то похож на резюме. Главное, чтобы «взяли на работу» (в данном случае – речь идет «нормандском формате»). Дальше как-нибудь будет действовать по обстоятельствам. 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В Офисе президента также активно говорили о пяти четких планах по Донбассу, но детали их раскрывать не спешили, оперируя исключительно известными уже и заезженными пунктами, которые достались в наследство еще от предшественника — Петра Порошенко. Чего-то принципиально нового, что позволило бы убедиться в правильности смены власти, заявлено так и не было. 

 

Реального плана нет

О том, что хотя бы одного полностью разработанного и готового к исполнению со стороны Киева плана по Донбассу на Украине нет, говорят итоги встречи «нормандской четверки». За все время, когда общение Зеленского шло уже не тет-а-тет с европейскими политиками, а в рабочем режиме, украинский президент так и не озвучил ничего конкретного.

Говорили про обмен пленных, говорили о разведении сил и средств, сошлись на том, что представители Международного Комитета Красного Креста должны иметь доступ ко всем военнопленным без исключения. Напомнили о необходимости выполнения Минских соглашений. Фактически нынешняя встреча была идентична всем предыдущим саммитам. 

У Киева один план: зарабатывать посредством продолжения войны в Донбассе

Как Зеленский собирается реализовать один из заявленных планов своей «пятерки» - непонятно, ведь встреча в «нормандском формате» была лучшей почвой для того, чтобы заявить о своих намерениях, найти наиболее оптимальные варианты и начать воплощать план в жизнь. Пусть, как обычно, медленно, с трудом, но во всяком случае – Киев мог наглядно показать всему миру свои благие намерения. 

 

Война продолжится, а Зеленский станет парламентером 

Помните, в культовом фильме «Пираты Карибского моря» были замечательные эпизоды с парламентерами? Некий кодекс запрещал причинять вред переговорщикам, а потому, каждый, кто даже и выговорить-то это слово не мог, при любой опасности вторил: «я — парламентер». Зеленский избрал этот же путь.

Как и в канун встречи, он продолжит активный диалог с Европой, рассказывая о том, как он готов спасать Украину, как хочет мира в Донбассе, как рассчитывает на диалог с ДНР и ЛНР, и в этих целях подготовил даже несколько планов. Но реальных планов у Зеленского нет, есть кое-что получше: рассказы о планах. 

У Киева один план: зарабатывать посредством продолжения войны в Донбассе

В то же время война в Донбассе продолжится. По одной простой причине: в действительности совершенно любой из планов по Донбассу предполагает в основе своей полное и безоговорочное выполнение всех пунктов минских договорённостей. Ни один вариант не устроит «нормандский стол переговоров», если в него не будут заложены основы «Минска - 2» .

И это ответ на все вопросы: Украина не готова прекращать войну, потому что война – это способ наполнения бюджета не только кредитными средствами, но и дотационными, почва для многочисленных пожертвований, бездонная чаша поставок по военным и гуманитарным каналам. Откажется ли от такого дохода киевская власть, тем более, учитывая тот факт, что по долгам платить всё равно другим людям?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков сообщил о несовпадении позиций Путина и Зеленского по ряду вопросов

Георгий Медведев специально для Новостного агентства «Харьков» 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх