На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

США взялись за Германию: ФРГ грозит судьба Украины и Прибалтики из-за дружбы с Россией

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Соединенные Штаты Америки подталкивают Германию к повторению судьбы Украины, Польши и Прибалтики, которые уже стали американскими вассалами после того, как отказались от взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Сейчас Вашингтон пытается провернуть ту же самую схему, но уже с Берлином, хотя немцы в этом явно не заинтересованы.

Речь идет о войне за российский газопровод «Северный поток – 2», против которого США уже ввели ряд санкций, что отсрочило запуск проекта уже минимум на полгода. Известно, что по новым планам строительство газопровода должно завершиться в первом квартале 2021 года. Однако Вашингтон намерен продолжить давление на российский проект, что невыгодно Германии – негласному лидеру Евросоюза.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Дело в том, что запуск «Северного потока – 2» полностью покроет потребности Европы в голубом топливе, а также сделает ФРГ крупнейшим газовым хабом в Европе, что очень выгодно стране. Именно поэтому Берлин всеми возможными способами защищает «Северный поток» и «Северный поток – 2» от нападок со стороны. По вышеуказанным причинам ранее Германия вывела первый российский газопровод, который идет по дну Балтийского моря, из-под газовой директивы Европейского союза, которая бы ограничила поставки российского газа на 50% по «Северному потоку».

По мнению экономического эксперта Алексея Анпилогова, если Германия выберет дорогой сжиженный природный газ (СПГ) США по политическим мотивам, отказавшись от российского, который дешевле почти на 30%, то страна потеряет свой суверенитет перед американцами, что уже произошло со странами Балтии, Польшей и Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Американцы обхитрили сами себя: США сделали Россию еще богаче за счет нефтяной войны

Он уверен, что Соединенные Штаты будут использовать все возможные рычаги давления как на «Северный поток – 2», так и на саму Германию, которая мешает тому, чтобы поставки российского газа в Европу сократились, дабы освободившеюся долю России на газовом рынке заняли американские компании, торгующие СПГ.

Эксперт напомнил, что Вашингтон даже включил санкции против «Северного потока – 2» в оборонный бюджет, чего ранее не было, аргументируя это тем, что газопровод «угрожает стратегической безопасности США и их европейским союзникам». Анпилогов не сомневается в том, что Соединенные Штаты не прекратят попытки блокировки российского газопровода.

Эксперт напомнил, что в новых американских санкциях в отношении «Северного потока – 2» рассматриваются и ограничения, направленные на все соглашения в энергетической отрасли, которые заключены между Российской Федерацией и иностранными компаниями, в том числе американскими. От этого может сильно пострадать Европа, поскольку у многих европейских компаний есть долгосрочные контракты с Россией, поэтому санкции могут больно ударить и по ним.

США взялись за Германию: ФРГ грозит судьба Украины и Прибалтики из-за дружбы с Россией

Поэтому, в случае введения подобных санкций против РФ, встанет вопрос не только нанесенного ущерба России, но и Европе, что будет являться прямым посягательством на суверенитет пострадавших от ограничений стран. Алексей Анпилогов уверен, что европейские государства будут бороться с американскими санкциями, выстраивая в будущем свою экономику так, чтобы они были менее зависимы от Соединенных Штатов, что, в свою очередь, нанесет уже удар по самой Америке.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

В ином случае они повторят судьбу Украины, Польши и Прибалтики, которые уже сегодня закупают дорогой СПГ у американцев, объясняя это тем, что якобы это соответствует интересам их национальной экономики, хотя газ можно покупать не у американцев или русских, а других европейских поставщиков, что было бы гораздо дешевле. Однако эта информация, которая буквально лежит на поверхности, почему-то замалчивается. Анпилогов считает, что Германии и другим европейским странам не стоит переплачивать за газ из США, иначе они станут такими же американскими вассалами, как и другие европейские государства. Тем более что за это они не получают никаких существенных преференций от США.

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, почему Украина не сможет восстановить свою космическую отрасль и выбить Россию из американских космических проектов с обанкротившимся «Южмашем».

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх