На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Ахметов не откажет Зеленскому: глава партии «Слуга народа» раскрыл детали «сделки» с ДТЭК

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

На Украине назревает масштабный угольный кризис. Задолженность по зарплатам работникам на госшахтах достигла рекордной отметки в 1,1 млрд гривен, а продукция предприятий оказалась никому не нужной – на складах скопилось порядка 2,5 млн тонн «лишнего» угля.

В данной ситуации президент Владимир Зеленский ищет способы поддержать угольную отрасль и ее развитие. В первую очередь он хочет, чтобы шахтеры и предприятия были официально защищены, а украинский уголь пользовался спросом. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту Новостного агентства «Харьков» рассказал председатель партии «Слуга народа», первый замглавы фракции этой партии в Верховной Раде Александр Корниенко.

«По сути, многие шахты попросту остановились. Склады заполнены, а долгое хранение угля вызывает его окисление и возгорание. Так что проще вообще ничего не выдавать на-гора, чем тушить пожары»,  рассказал недавно украинскому изданию «Страна.ua» эксперт энергорынка Валентин Киселев.

И, если ничего не решить, ситуация будет только усугубляться. Но власти утверждают, что у них есть план по спасению угольной промышленности. Накануне на Всеукраинском совещании работников угольной отрасли президент Зеленский озвучил его ключевые пункты: создание координационного центра по углю и аудит отрасли, резкое сокращение импорта (будет ввозиться уголь только тех марок, которые в стране не добываются, и только при наличии дефицита), использование на государственных ТЭС только украинского угля.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Зеленский дал правительству два месяца на погашение долгов по заработной плате шахтерам, несмотря на отсутствие на это денег в бюджете. Он отметил, что министры не должны получать зарплаты, пока не погасят задолженность:

«Я очень прошу в ближайшие два месяца – март, апрель – полностью закрыть все долги перед шахтерами. Если не будем это закрывать, пропустим хоть сутки, то, мне кажется, будет справедливо, если все правительство не будет получать заработную плату в эти месяцы».

Во время выступления Владимир Зеленский предложил холдингу ДТЭК Рината Ахметова приватизировать нерентабельные государственные шахты. Президент лично обратился к генеральному директору компании Максиму Тимченко с предложением приватизировать такие шахты. Однако тот ответил, что не готов пока сказать, интересно ли это компании, рассказав о возможных проблемах со стороны Антимонопольного комитета Украины.

«Если вы не готовы и Антимонопольный комитет, как вы говорите, будет против – я с ними поговорю и они будут за. Но вопрос не в этом. Вы нам должны тогда помочь найти таких партнеров, как вы, – сильных в этой области. Найти таких людей, которые смогут приватизировать и инвестировать деньги в модернизацию этих шахт», – заявил Зеленский. 

Глава партии «Слуга народа» раскрыл подробности предложения Зеленского Ахметову

Председатель партии «Слуга народа», первый замглавы фракции этой партии в Верховной Раде Александр Корниенко в комментарии журналисту Новостного агентства «Харьков» рассказал, как он оценивает ситуацию в угольной сфере Украины, а также прокомментировал планы президента по приватизации украинских шахт. 

По словам Корниенко, президент Владимир Зеленский ищет способы поддержать угольную отрасль и ее развитие, исходя из ситуации, которая сейчас сложилась. В первую очередь он хочет, чтобы шахтеры и предприятия были официально защищены, а украинский уголь пользовался спросом.

«Поэтому поступило вполне логичное предложение для компании, у которой есть добыча угля и его переработка в тепловую, электрическую энергию, выступить инвестором», – сказал Александр Корниенко. 

Что касается позиции холдинга ДТЭК, то, по словам председателя партии «Слуга народа», на данный момент идет обсуждение с ее представителями, но окончательного ответа пока нет. Все, что зависит от него, отметил Корниенко, будет сделано: 

«У инвестора, как мы видим, разная реакция, но я думаю, что в процессе все будет обсуждаться и корректироваться. Если будут необходимы какие-то шаги со стороны Верховной Рады, мы будем это поддерживать».

В ближайшее время, добавил Корниенко, конечная позиция ДТЭК будет известна. 

Глава партии «Слуга народа» раскрыл подробности предложения Зеленского Ахметову

Напомним, ранее горняки шахты «Краснолиманская», находящейся на подконтрольной Киеву территории Донецкой области, приковали себя к канистрам с бензином, требуя погашения долгов по заработной плате. Ситуация с шахтами на Украине действительно сложная, и не только на «Краснолиманской». Так, например, шахта «Южнодонбасская № 1», помимо долгов по зарплатам, имеет шанс остаться без электроснабжения, к слову, не в первый раз. 

С 2016 года предприятие задолжало за электроэнергию 123 миллиона гривен, в то время как самой шахте за отгруженный уголь должны более 200 миллионов. В конце прошлого года предприятие провело без электричества около месяца.

Как отмечают эксперты, даже если ДТЭК пойдет на приватизацию и шахты отойдут под контроль Ахметова, ситуация для шахтеров особо не изменится. По факту изменится лишь одно – окружение президента Украины. Как сообщает издание «Версия.ру», олигархическая ситуативная спайка Коломойского и Пинчука вышла из доверия и ей на смену приходит Ахметов. 

Глава партии «Слуга народа» раскрыл подробности предложения Зеленского Ахметову

А в ситуации с Центрэнерго расклад сил примерно такой: задолженность по зарплатам на государственных шахтах рекордная, а украинский уголь оказался никому не нужен – на складах скопилось до 2,5 млн тонн невостребованного топлива. Шахты остановлены, и ситуация, по словам энергетиков, только усугубляется. Зеленский обещает шахтерам расплатиться с ними в течение двух месяцев, но денег на это в бюджете нет, а Коломойский не собирается делиться ими. Так что вчера Зеленский публично пообещал Коломойскому и его «смотрящим» «прикрыть лавочку».

И уже сегодня, отмечает «Версия.ру», он начал ее прикрывать. Создан координационный центр по углю, а его руководителем стал вице-премьер Денис Шмыгаль – человек Ахметова, выходец из его ДТЭК. Это означает, что на предложение, сделанное Зеленским, олигарх ответил согласием.

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх