На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Работают по «методичке Гитлера»: на Украине открыто угрожают цыганам и евреям

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

После 2014 года на Украине различные неонацистские группировки, радикалы и сочувствующие им политики все агрессивнее призывают население к самосуду над «инакомыслящими», а порой и над нацменьшинствами. И даже в новой украинской власти находятся те, кто не боится расклеивать плакаты с антицыганскими лозунгами. При этом Киев закрывает глаза и на все более пугающие заявления радикалов, которые открытым текстом анонсируют еврейские погромы.

 

Угрозы радикалов

Недавно активист из украинской партии ВО «Свобода»* из Днепра опубликовал в соцсетях откровенную угрозу в адрес нацменьшинств: «Осуждаю еврейскую общину Украины за осуждение ими украинских героев. Наша земля – наши герои. Ваша земля не тут. Поэтому тихонько, а то снова скулить будете, что кто-то вам сделает ай-яй-яй». Впрочем, «отличились» даже некоторые представители действующей власти: член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Роман Грищук, например, с восторгом рассказал об участии вместе с Владиславом Криклием в рейде «Муниципальная стража Киева на железнодорожном вокзале».

«Напомню, что Грищук – это не националист из какой-то маргинальной полулегальной группировки. Он является депутатом «Слуги народа» – правящей в стране партии. Криклий – народный депутат Украины 9-го созыва, который также принадлежит к этой политической силе и является министром инфраструктуры (!). Понятно, что на железнодорожном вокзале Киева ситуация непростая. В день там фиксируются минимум 2 кражи в день. Но депутаты гордятся тем, что присоединились к акции С14**, в ходе которой развешивают откровенно антицыганские плакаты. В нормальной стране политики старались бы «откреститься» от таких мероприятий».

Как по «методичке» Гитлера

Угрожать линчеванием евреям и обвинять цыган в растущей преступности – это, пожалуй, чуть ли не «пособие» от нацистской Германии конца 30-х годов прошлого века. Но почему на Украине это происходит? Как рассказал в разговоре с корреспондентом Новостного агентства «Харьков» политолог Иван Мезюхо, после избрания Зеленского на пост президента Украины в стране ничего не поменялось: радикалы как чувствовали себя вольготно, так и продолжают делать все что захотят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищенко объяснил, почему Коломойский и Ахметов начали шантажировать Запад развалом Украины

«Не стоит даже рассчитывать на то, что правоохранительные органы будут действенно реагировать на проявления антисемитизма, русофобии, в целом ксенофобии. О чем можно вообще говорить, если в этой стране бандеровское приветствие является официальным в вооруженных силах? В конце концов, политика украинского интегрального национализма лишь расшатывает украинскую государственность. Они уже доигрались до того, что Крым воссоединился с Россией, а Донецк и Луганск оказали вооруженное сопротивление лжепатриотам. На самом деле процесс развала украинского государства не остановлен, просто он находится не в такой активной фазе, как в 2014 году», – подчеркнул эксперт.

По мнению Мезюхо, украинские политические элиты, как одни из выгодоприобретателей использования радикальной риторики в украинском обществе, в результате разгула необандеровщины в итоге могут лишиться кормовой базы – государства.

Кому это выгодно?

Не стоит думать, что украинские политики все делают на эмоциях. Если они не боятся публично угрожать евреям и винить цыган в росте криминала, значит, у них есть повод. Более подробно об этом в комментарии для Новостного агентства «Харьков» рассказал председатель правления фонда «Украинская политика» политолог Константин Бондаренко:

«Если посмотрим на историю, то мы увидим - как только начинается серьезный кризис, некоторые политики прибегают к ксенофобским настроениям. Мы это видели на примере Великой депрессии 30-х годов и в другие времена. Обвинение того или иного народа во всех бедах – одна из основ фашизма. Подобная политика характерна максимально прямым способом решения проблем. Кстати, жертвой тут необязательно должны быть нацменьшинства. Нападки могут совершаться по политическому и расовому признаку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская журналистка оконфузилась в прямом эфире, рассказав о борьбе Шевченко с СССР

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Председатель правления фонда «Украинская политика» подчеркнул, что в данной ситуации на Украине такие настроения (нападки на цыган и евреев) призваны пробудить низменные чувства у «толпы». По его словам, цель весьма простая - заработать политические баллы, потому что нынешний кризис на мировых рынках совпадает с началом подготовки к местным выборам на Украине. 

«Эти факторы комбинируются, порождая такие ксенофобские настроения, поэтому политики вообще не стесняются, говоря угрозами в адрес евреев и других национальностей», – констатировал Константин Бондаренко.

Илья Круглей специально для Новостного агентства «Харьков».

*ВО «Свобода»  экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России и ЛДНР.

**С14 была признана неонацистской и террористической организацией по мнению Международной общественной организации, которая занимается исследованием терроризма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх