На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Польша объявила России «тарифную войну»: Варшава хочет за счет Москвы построить Baltic Pipe

Аналитика Новостного агентства «Харьков»

Официальная Варшава сообщила, что в 2021 году значительно повысит цену на транзит российского газа через территорию Польши. Кроме того, польские власти планируют все вырученные от повышения тарифа деньги потратить на строительство собственной трубы Baltic Pipe, которая будет доставлять Варшаве голубое топливо из Норвегии.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Так, например, польское Национальное управление по регулированию энергетики заявило, что со следующего года ежемесячный тариф на транспортировку российского газа через территорию страны увеличится более чем 15%. Помимо этого, в зависимости от вида топлива более чем на 10% вырастит в цене вход газа в польскую газотранспортную сеть, а вот ставки в точках выхода поднимутся на 0,1%. Такие действия со стороны Польши приведут к тому, что российской стороны вырастут затраты не только на прокачку голубого топлива через газопровод «Ямал-Европа», но и на транспортировку газа через территории Беларуси и Украины.

Примечательно, что таким образом Варшава хочет, чтобы именно российская сторона оплатила Польше строительство собственного трубопровода Baltic Pipe, который должен будет снабжать страну голубым топливом из Норвегии. Но вот в чем еще заключается цинизм польской стороны: Варшава после постройки Baltic Pipe полностью отказаться от газа из Российской Федерации. Выходит, что Польша хочет руками «Газпрома» построить свой собственный трубопровод, чтобы в последствии отказаться от газа РФ.

Однако в этой истории не все так однозначно. Для того, чтобы Польше полностью отказаться от газа из России, ей нужно наладить поставки сжиженного газа из Соединенных Штатов, а также заставить Норвегию нарастить производство голубого топлива. Немаловажно, что скандинавская страна не только не хочет наращивать количество добываемого газа, но и думает о сокращении добычи. Но в это же время Норвегия дала добро на то, чтобы Польша самостоятельно добывала газ на норвежских шельфах.  

Помимо этого, Варшава уже приобрела доли в 5 действующих месторождениях и в 6, которые польской стороне еще стоит освоить. Но и здесь есть загвоздка: у Польши нет опыта для проведения подобных работ. Поэтому затея польской стороны выглядит авантюрой.

Польша объявила России «тарифную войну»: Варшава хочет за счет Москвы построить Baltic Pipe

Также стоит отметить, что после того, как Россия достроит трубопровод «Северный поток-2», скорее всего, планам (за счет Москвы построить собственный трубопровод) Польши будет не суждено сбыться. Поэтому главная задача Варшавы на сегодняшний день состоит в том, чтобы как можно на дольше задержать строительство российского газопровода. Что в последнее время польская сторона и делает: Варшава на всех международных площадках пытается убедить другие страны Европы, в том числе и Германию, что в «Северном потоке-2» нет никакой необходимости.

Но планы Польши идут под откос. Германия заинтересована в том, чтобы «Северный поток-2» заработал как можно быстрее. Кроме того, канцлер ФРГ Ангела Меркель даже пошла на конфликт с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, а также пригрозила Америке санкциями за попытку препятствовать строительству газопровода из России. Поэтому мечтам Польши не суждено сбыться, а если и суждено, то не за счет Российской Федерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх