На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Корнилов: Если бы Киев выбрал федерализацию, то Украину удалось бы сохранить

Если бы после развала СССР Украина выбрала федерализм, то она либо могла сохраниться в ныне существующих границах, либо же смогла цивилизованно разделиться. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» в политическом ток-шоу «Воскресный вечер» рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» донецкий историк Владимир Корнилов.

Эксперт прокомментировал статью, вышедшую в The National Interest. Опираясь на концепцию выдающегося политолога Самуэля Хантингтона, автор статьи Уильям Смит пишет об ошибках внешней политики США. В частности, по его мнению, в украинском направлении Америка должна прекратить «крестовый поход по продвижению демократии» и договориться с Россией о федерализации или расчленения Украины.

По его словам, вместо того, чтобы финансировать войну на Украине, создавая угрозу более масштабного конфликта, лидерам ведущих государств нужно сделать шаг назад и признать, что у России и Запада на Украине есть вполне законные интересы и что единственный выход из этой ситуации заключается в дипломатическом решении. Кроме того, как отметил Уильям Смит, Западная Украина неизменно стоит в европейском углу ринга, а историческая Новороссия с Крымом твердо следуют по орбите православной России. Он добавил, что Киев неоднократно предупреждали, что Украина может расколоться на два отдельных миры, причем восточная ее часть сольется с Россией. В первую очередь вопрос об отделении встанет в Крыму.

В свою очередь Владимир Корнилов напомнил, что шесть лет назад в журнале The Times вышла статья, в которой говорилось о том, что Украине нужно срочно предоставить русскому языку государственный статус и провести федерализацию страны. Британское СМИ также сообщало, что если Киев не сделает эти шаги, то это приведет к ее развалу.   

«Это не первая статья подобного рода. Особенно их много было в 2014 и 2015 годах. Шесть лет назад в британском журнале The Times вышла редакционная статья, в которой сообщалось, что украинской власти нужно срочно признавать русский язык государственным, а Украине делать федеративной страной, иначе это приведет к ее развалу. Генри Киссинджер советовал Украине идти по тому же пути. Кроме того, многие заявляли, что это является единственным способом удержать Украину в тех границах, в которых она существует на сегодняшний день», - сообщил Корнилов.

Далее он добавил, что если бы в начале 90-х Украина выбрала федерализм, то она либо могла сохраниться в тех границах, либо же смогла цивилизованно, без войны, разделиться. Однако киевские лидеры не поверили западным аналитикам и решили не предоставлять русскому языку статус государственного и не проводить федерализацию, что привело к печальным для Украины последствиям.

«Многие наши коллеги в 90-х призывали, объясняли отцам-основателям Украины то, что если они хотят в будущем удержать страну в существующих границах или цивилизованно разойтись, то они должны пойти по пути федерализации и признания русского языка государственным. Если же этого не произойдет, то в стране просто усилятся центробежные тенденции, прессинг на другую часть Украины. Но они не послушались. Теперь мы наблюдаем последствия этого неумного курса, который был выбран тогда и усиливается сейчас», - резюмировал Корнилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ищенко назвал причины, почему Украина никогда не станет аграрной сверхдержавой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх