На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Экономист Колташов рассказал, почему МВФ не выдает кредит Украине для сохранения власти

После Евромайдана экономика Украины пришла в упадок, а из-за коронавируса и мирового кризиса Киев начал с двойной силой попрошайничать у западных партнеров. Однако все заняты своими внутренними проблемами, поэтому никто не откликается, кроме Международного валютного фонда. Как заявила замглавы Офиса президента Украины Юлия Ковалива, Киев надеется получить от фонда положительное решение о предоставлении помощи в течение двух недель.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По ее словам, власти рассчитывают увеличить объемы транша от МВФ, поскольку сейчас страна столкнулась с серьезными проблемами из-за кризиса. Политик заверила, что дополнительные средства необходимы для финансирования социальной сферы и медицины. Напомним, Украина вела переговоры с МВФ о предоставлении 5,5 млрд долларов в рамках новой трехлетней программы кредитования. Сейчас же Киев рассчитывает получить от фонда не менее 10 млрд долларов в общей сложности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Государство разрушает само себя»: эксперт объяснил, как коронавирус влияет на Украину

Известно, что МВФ пока игнорирует эту просьбу Киева, хотя ранее в фонде заявляли, что выделит деньги странам с низкими и средними доходами, а также слабой системой здравоохранения, чтобы они могли более эффективно противостоять пандемии. На данный момент под это описание подпадает более 70 стран.

«Мы хотим гарантировать, что деньги не будут проблемой и люди не умрут лишь из-за их отсутствия», - заявила в интервью Financial Times директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Предполагается, что МВФ может выделить в рамках программы помощи пострадавшим государствам 50 млрд долларов, из них Украина просит 4,5… В фонде же сообщили, что рассматривают финансовую помощь Киеву в размере 1 млрд долларов. Однако нет сомнений, что ни 10 млрд долларов, ни 100 не помогут Украине решить проблемы, связанные даже с кризисом и коронавирусом, не говоря уже о разрушительных последствиях Евромайдана. Тем более, что в Киев вернулся известный казнокрад Арсений Яценюк.

Экономист Колташов рассказал, почему МВФ не выдает кредит Украине для сохранения власти

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Саудовская Аравия и Россия наказали США за отказ сокращать добычу нефти

Также эту ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Он заявил, что Украина действительно столкнулась с крайне тяжелой социально-экономической проблемой. По его словам, у страны заканчивается период экономического оживления, возвращаются заробитчане из Европы, из-за чего деньги в страну год или полтора не будут поступать:

«Мировые цены на продукты питания рухнули вместе с ценами на нефть и металлы. И Украина оказалась в ситуации падающих поступлений и растущей конкуренции на рынке труда – там просто невероятная безработица. И общество готово «разорваться» по аргентинскому сценарию – когда в начале нулевых под влиянием политики МВФ, который угробил экономику Аргентины, катастрофа была невиданная. И это то, что может случиться и на Украине».

Экономист Колташов рассказал, почему МВФ не выдает кредит Украине для сохранения власти

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Эксперт добавил, что на самом деле для МВФ обсуждаемые суммы не являются чем-то серьезным, поэтому он мог бы легко их выделить Киеву. Однако он этого не делает, из-за чего на Украине продолжает обесцениваться гривна, недовольство народа растет, что опасно для действующего правительства.

«Но МВФ хочет «дожать» страну, забрать ее ресурсы, передать их США, европейским компаниям – это дело принципа. Это то, что они будут делать», – уверен руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине заявили, что люди скоро останутся «бомжами» из-за бездействия власти

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото на главной: Офис президента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх