На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Президент Чехии обсудил с делегацией русинов автономию Западной Украины

Лидер Чехии Милош Земан принял делегацией Всемирного Совета подкарпатских русинов, во время которой обсуждался вопрос большей автономии Закарпатской области в составе Украины. Об этом рассказал посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitter, а также блог Дзен.

На прием, символически приуроченный к 100-летию подписания Сен-Жерменского договора 10 сентября 1919 года, обратило местное издание. Это соглашение подтверждало присоединение к Чехословакии Подкарпатской Руси – территории Закарпатья, на которой проживают русины.

Сообщается, что заместитель председателя Всемирного совета подкарпатских русинов Михаил Тяско пожаловался Земану на то, что украинская власть до сих пор не признает, не уважает язык и культуру национальных меньшинств. В свою очередь Земан заявил, что согласен выступать посредником между украинской властью и русинами. Участники делегации русинов заявили, что они требуют от нынешних киевских властей статуса отдельного народа и автономии в составе Украины. Земан пообещал обсудить этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, но подчеркнул, что это — внутреннее дело Украины.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис негативно отреагировал на эту встречу. По его словам, активисты, которые выступают от имени русинов, занимаются не только своей культурой и языком, а дальнейшей дестабилизацией внутри Украины. Кроме того, украинский дипломат отказался комментировать встречу Земана с русинской делегацией.

«Русинский вопрос не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигают и финансируют с целью дестабилизации ситуации на Украине, прежде всего в Закарпатье», – отметил дипломат.

Президент Чехии обсудил с делегацией русинов автономию Западной Украины

В свою очередь один членов делегации Иван Данацко на своей официальной странице в социальной сети Facebook заявил, что на встрече никто не обсуждал порос автономии Закарпатья в составе Украины. А информацию, распространяемую украинскими СМИ, он назвал фейком.   

«На встрече с президентом Чехии не было ни слова сказано об автономии! Повторю, ни слова об автономии Закарпатья не было сказано. Мы говорили о единой Украине, но указывали, что Киев должен признать русинов и оказать содействие в развитии культуры и образования! Кто распускает такие фейки и кому это выгодно, не знаю, но уверен, что у президента Чехии есть запись встречи», - заявил он.

Президент Чехии обсудил с делегацией русинов автономию Западной Украины

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что, по данным подконтрольного ему органа, более 300 тысяч жителей Закарпатья имеют венгерское гражданство. По его словам, соответствующие данные собираются, в частности, для идентификации украинцев, имеющих доступ к государственной тайне или находящихся на государственных постах. Эту информацию, сообщил главный военный прокурор Украины, будет учтена для следственных действий в случае совершения ими каких-либо преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Эксперт рассказал о плане Польши, Венгрии и Румынии «зачистить» Украину

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх