На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Не имеет аналогов в мире»: Леонков рассказал об уникальном вооружении российского флота

За последние годы российский Военно-морской флот получил уникальные вооружения и корабли, не имеющие аналогов во всем мире. Об уникальном российском вооружении рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Эксперт подчеркивает,  что в первую очередь речь идет об уникальном комплексе противолодочной защиты «Пакет-НК», в пусковой установке которого могут находиться как антиторпеды, так и противолодочные торпеды

«Это универсальный комплекс, который устанавливается на корветы и фрегаты и позволяет этим кораблям успешно бороться с подводными лодками и торпедами, которые они запускают. Такое название «Пакет-НК» обусловлено тем, что в пусковой установке могут находиться как антиторпеды, так и противолодочные торпеды», – рассказал Леонков порталу Baltnews.

Военный эксперт добавил, что что у американцев применение торпедного вооружения является одним из основных видов оружия для борьбы с надводными кораблями. Россия же смогла создать такую систему, которую не смогли сделать ни страны НАТО, ни американцы.

Система противовоздушной обороны также занимает почетное место в списке уникального российского вооружения. В частности, Леонков говорит ПВО в море, которые являются аналогами наземных комплексов С-300, комплекса «Бук», и в ближайшее время появится аналог комплекса «Тор», который в морском варианте вообще не имеет аналогов, так как он может одновременно обстреливать по четыре цели за один залп.

«Эти комплексы, как и в наземном варианте, работают в движении – корабль двигается, и комплекс его защищает. Они выполняют разные задачи – так, аналог С-300 работает по носителям и по средствам воздушного нападения», – рассказал Леонков.

Эксперт обратил внимание на боевые корабли ледового класса, которые являются еще одной гордостью российского флота. То есть, это те корабли, которые будут находиться непосредственно в Северном Ледовитом океане и контролировать Северный морской путь. Леонков обращает внимание, что кроме России только Канада заявила о готовности спроектировать боевой корабль, который сможет находиться в арктической зоне.

«Они также планируют построить ледоколы, которые должны заниматься проводкой кораблей НАТО.  Но это все только в проектах, а у России уже три корабля несут боевое дежурство в арктических широтах», – резюмировал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коротченко объяснил, почему американцы до сих пор боятся советской системы «Мертвая рука»

Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх