На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Россия нашла способ, как достроить «Северный поток-2» и избежать санкции США

Аналитика Новостного агентства «Харьков»

Немецкое издание Die Welt сообщило, что российской компании «Газпром» удастся избежать американских санкций. Судно-трубопрокладчик «Академик Черский», которое будет заниматься прокладкой «Северного потока-2», перешло в собственность другого фонда. Теперь кораблем владеет Самарский теплоэнергетический имущественный фонд. Якобы таким образом газовому гиганту России удастся уйти от санкционного удара американцев, ведь до этого корабль принадлежал дочерней компании «Газпром флот», а теперь «гнев» Вашингтона упадет на СТИФ.

Но все же россиянам, по версии немецкой газеты, придется сделать перерыв в июле-августе, ведь в это время в Балтийском море из-за нереста рыбы запрещены всяческие работы. Тем не менее, журналисты уверены в том, что «Газпром» неизбежно достроит «Северный поток-2». Тем более что осталось проложить всего 160 километров трубопровода из 2460.   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Эксперт по энергетике Игорь Юшков сомневается, что схема с передачей судна другому собственнику поможет избежать экономических санкций США. Он напомнил, что в тексте документа о санкциях в отношении компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2», говорится, что выведение судна на баланс другой компании не спасет. В связи с этим «Газпром флот», как предыдущий собственник, все равно может попасть под удар американцев. Но Юшков считает, что «Газпрому» важнее достроить «Северный поток-2», нежели вывести из-под удара свою дочернюю компанию.

Эксперт утверждает, что «Газпром» тоже может оказаться под ударом американских санкций, поэтому компания пока не торопится завершать свой проект. Прежде всего, ей нужно получить гарантии того, что санкции её не коснутся. Но это не продлится долго и трубопровод все-таки нужно проложить. Юшков предположил, что уже летом строительство продолжится.

В этот период Балтийское море спокойное и этот период можно использовать для трубопрокладки. Судна смогут работать в максимальной скорости. Для «Академика Черского» это - 2 километра в сутки, а для трубопрокладчика «Фортуна» - 1 километр. Последний может стать темной лошадкой, так как корабль не принадлежит «Газпрому» и компания сможет использовать его для строительства. Пусть и больше времени придется потратить на прокладку.

Россия нашла способ, как достроить «Северный поток-2» и избежать санкции США

Аналитик усомнился в тезисе о приостановке работ из-за нереста рыб. Он напомнил, что в прошлом году строительство в Балтийском море шло все лето и ничего не мешало процессу прокладки газопровода из России в Европу, пока не появились экономические санкции США.

Ранее Новостное Агентство «Харьков» сообщало, что Германия готовит пакет ответных мер в отношении США за экономические санкции, которые Вашингтон принял к компаниям, задействованным в строительстве «Северного потока-2».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Диалога не будет: Меркель и Трамп рассорились, но за все приходится расплачиваться России

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх