На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Министр культуры Ткаченко призвал к "ласковой украинизации"

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко считает, что украинский язык в стране может стать не только государственным, но и основным языком общения в повседневной жизни, для этой инициативы необходима «ласковая украинизация». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте 


«Я сторонник "ласковой украинизации". Я считаю, что рано или поздно украинский язык может стать не просто государственным, а реально основным языком для территории под названием Украина. Другой момент, что мы не должны отказываться от большого наследия, которое нам подарили выходцы из Украины», - заявил министр в интервью РБК-Украина, опубликованном во вторник. 


Он отметил, что украинский язык в Украине де Факто является доминирующим, но многие люди используют русский язык в повседневной жизни. Поэтому важно продвигать украинский язык. 


«Поэтому у нас есть платформы, созданные для бесплатного изучения украинского языка, в ближайшие дни будет принята государственная программа поддержки украинского языка. И, безусловно, этот процесс важен не только для всего населения, но прежде всего для молодого поколения, для которого естественно говорить на украинском языке», - считает Ткаченко. 


Министр также добавил, что он не совсем понимает заявление главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова о «украинском русском языке». 


«Мне кажется, что для идентификации украинцев язык крайне важен, потому что на украинском языке можно создавать украинские нарративы. Но отталкивать ту часть русскоязычного населения, которая считает себя патриотами, которая является украинцами по сути, точно не стоит, но вопрос по поводу "украинского русского" для меня не совсем понятен"», - сказал Ткаченко. 


Ранее министр внутренних дел Украины Аваков сделал заявление о свободном развитии русского языка в стране, так как он является языком общения и культуры, сотни украинских писателей писал на нем. Он также предложил организовать трансляцию украинских телевизионных каналов на русском языке по всему миру. Позже представитель президента Украины Владимира Зеленского заявил, что у России нет монополии на русский язык, а Украина должна объявить, что есть украинский русский. 


Парламент Украины в апреле 2019 года принял закон «о обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предписывает создание специальной «языковой комиссии», должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь. Этот закон также предполагает экзамены для должностных лиц, определяющих уровень знаний украинского языка, а также штрафные санкции при нарушении норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх