На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украинский суд обязал возбудить уголовное дело против Порошенко и Климкина

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) откроет дело против бывшего президента страны Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом сообщает издание «Украинские новости».

Подписывайтесь на наши группы в ВКонтакте, а также блог Дзен.

Производство обязал открыть Соломенский районный суд Киева после рассмотрения жалобы от гражданского лица. Заявитель указал, что подавал в НАБУ материалы о злоупотреблениях властью со стороны Порошенко и Климкина и требовал открыть дело. Однако в Национальном антикоррупционном бюро он получил отказ.

Жалоба была удовлетворена судом 15 августа, однако сведения по этому делу пока не были внесены в Единый реестр досудебных расследований. В материалах суда также не указывается, о каком именно правонарушении главы МИД и экс-президента идет речь.

«Обязать должностное лицо НАБУ не позже 24 часов после получения копии определения внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, указанных в заявлении», — говорится в решении суда.

Кроме того, в жалобе есть требование начать досудебное расследование в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Однако это ходатайство Соломенский районный суд Киева отказался удовлетворять.

В свою очередь политолог Руслан Бортник прокомментировал RT решение суда обязать НАБУ возбудить уголовные дела в отношении экс-президента Незалежной Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина. По его словам, у главы внешнеполитического ведомства Украины меньше защитительных ресурсов, чем у бывшего лидера страны. Кроме того, как отметил Бортник, Климкина могут сделать «крайним» в этом деле.

«Он может оказаться крайней в конечном итоге фигурой, которую сольют и на которую взвалят многочисленные огрехи, в том числе других игроков», — подытожил политолог.

Украинский суд обязал возбудить уголовное дело против Порошенко и Климкина

Он напомнил, что на сегодняшний день возбуждено более 20 уголовных дел, так или иначе связанных с бывшим президентом Украины и его командой. Специалист заметил, что вся эта система дел оказывает заметное давление на Порошенко и его активы. Кроме того, это дискредитирует экс-лидера Незалежной в глазах электората и потенциальных защитников со стороны Запада.

Напомним, Государственное бюро расследований открыло в отношении бывшего главы Украины Петра Порошенко и приближенных к нему чиновников уже 14 уголовных дел, информация по всем производствам засекречена. Фигурантов обвиняют в уклонении от уплаты налогов, попытке узурпации судебной власти, злоупотреблениях полномочиями, государственной измене, легализации в офшорах преступных доходов, отмывании средств, назначении незаконного правительства и фальсификации документов о создании коалиции в Верховной Раде Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Донбасс уверен, что Зеленский является точной копией Порошенко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх