На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Кулеба сообщил, что будет с Донбассом и ополчением после возвращения Украины

Киевские власти никогда не пойдут на предоставление Донбассу особого статуса. Кроме того, ополченцы должны сложить оружие и уйти из региона, поскольку контролировать ситуацию в регионе после его освобождения будут украинские полицейские. С таким заявлением выступил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Украина продолжает делать все, чтобы сорвать Минские соглашения, которые призваны урегулировать ситуацию на линии фронта в Донбассе. Уже совершенно понятно, что киевские власти следуют своим курсом и не хотят считаться с Донецкой и Луганской народными республик. Примечательно, что официальный Киев не хочет выполнять самый главные пункты Комплекса мер: Банковая отказывается предоставлять шахтерскому региону особый статус, амнистировать ополчение. Кроме того, Киев не хочет, чтобы в регионе присутствовали Народные милиции ЛДНР. Именно с таким заявлением выступил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Так, по словам украинского дипломата, Россия и народные республики настаивают на том, чтобы киевские власти внесли изменения в Конституцию и предоставили Донбассу особый статус. Однако, как заявил министр, у Киева есть «красные линии», которые он никогда не перейдет. Кулеба сообщил, что будет с Донбассом и ополчением после возвращения Украины. Он отметил, что статус ДНР и ЛНР уже определен законодательством Украины в пределах широкой формы децентрализации, поэтому ни о какой автономии регионе речи идти не может. Кроме того, Донбасс не получит право вето на общенациональные решения. Также он добавил, что Украина обязательно должна получить полный контроль над границей с Российской Федерацией.  

«Мы остаемся унитарным и децентрализованным государством. Обо всем остальном надо договариваться. Мы именно этим и занимаемся», - рассказал он.

Далее Кулеба рассказал, что же будет с ополчением Донецкой и Луганской народных республик, когда регион вернется в состав Украины. По словам дипломата, Народные милиции должны сложить оружие и покинуть территорию Донбасса, несмотря на то, что в Минских соглашениях отдельным пунктом прописано, что ДНР и ЛНР имеют право иметь свои собственные структуры правопорядка. Министр уточнил, что ни о какой амнистии речи также идти не может.

Кулеба сообщил, что будет с Донбассом и ополчением после возвращения Украины

Исключил Кулеба и возможность того, что во главе Донецкой и Луганской народных республик будут находится местные политики. По его словам, над Донбассом должен висеть украинский флаг, а во власти будут сидеть те политики, которых назначит Киев.

«То есть все, кто незаконно вооружен, должны быть разоружены. А они могут себя называть хоть Нацгвардия, хоть милиция, хоть полиция или внутренние войска. Но, в конце концов, там должен висеть украинский флаг, функционировать украинская полиция, украинские суды и украинские органы правопорядка», - резюмировал он.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что ждет Донецкую и Луганскую народные республики после выхода Украины из Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации. Своим видением ситуации поделился российский эксперт Армен Гаспарян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх