На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украина повышает ставки в Минске: Зеленский ввел депутатов Рады в процесс по Донбассу

Впредь на заседаниях Контактной группы по Донбассу украинская делегация будет участвовать в расширенном составе: помимо «старых лиц» в переговорном процессе Киев задействовал политиков, чиновников, депутатов, министров, а также переселенцы из ДНР и ЛНР, которые в 2014 году переехали на Украину.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

После того, как к власти на Украине пришел Владимир Зеленский, Киев попытался перезапустить переговоры по выполнению Минских соглашений. Но когда Зеленский не получил желаемых быстрых результатов, заговорил о смене правил игры. И озвучил свою позицию во время встречи «нормандской четверки» в Париже, но они так и не вошли в итоговый коммюнике.

Позже возникла идея идея создания неформального совещательного органа – Консультативного совета. В него могли войти по десять представителей Украины и ЛДНР и по одному наблюдателю от Германии, Франции, России и ОБСЕ. Однако против данной инициативы взбунтовались украинские националисты, да и Германия с Францией не выразили заинтересованности этим процессом, который не был инициирован ими.

В результате от идеи де-факто прямых переговоров с представителями ДНР и ЛНР Киев отказался. Но задумка оживить «Минск-2», а значит, быстрее окончить войну на Донбассе у Зеленского осталась. Уже в начале мая Офис президента Украины озвучил две инициативы Банковой: кардинально изменить состав переговорной группы и пригласить переселенцев.

Уже 5 мая 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым создал официальную делегацию для переговоров в Минске. Возглавил ее бывший президент Украины Леонид Кучма. Скорее всего, на этот раз его роль чисто формальная, которая, как сказано на сайте главы государства, обеспечивает преемственность и незыблемость украинских позиций.

Его первым заместителем стал вице-премьер – Алексей Резников, министр по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий Украины». Он получил такие же полномочия, как и глава делегации по формированию составов всех рабочих подгрупп. Кроме того, впервые в Минске Украину будут представлять народные депутаты, в их числе Александр Мережко, председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Украина повышает ставки в Минске: Зеленский ввел депутатов Рады в процесс по Донбассу

А глава Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав украинских ветеранов АТО Галина Третьякова войдет в гуманитарную секцию. В свою очередь заместитель министра обороны Украины Александр Полищук займется вопросами безопасности, а замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко – социально-экономическими вопросами. Таким образом, Украина подимает ставки в переговорах по Донбассу. 

Дипломат Константин Елисеев считает, что Украина идет по ложному пути: показывает, что на предыдущих этапах у украинских представителей не было достаточных полномочий для реализации достигнутых договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. А теперь, по его словам, Россия будет еще более требовательной. В свою очередь директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик заявил в интервью изданию «Фокус», что таким образом Киев хочет, чтобы Москва также повысила ставки в Минске.

«Хотя не понятно, зачем повышать статус, в то время как вся политика должна уйти из минской Трехсторонней контактной группы в «нормандский формат». Логика переговорного процесса, и архитектура, которая планировалась с самого начала, предусматривала, что Минск будет работать для нормализации ситуации, прекращения огня. Политикой должен заниматься «нормандская четверка», - заявил эксперт.

Еще одно изменение с украинской стороны – привлечение переселенцев в представителей Донбасса в каждую из подгрупп. Таким образом, можно допустить, что Зеленский хочет показать: Украина стремится выполнять Минские соглашения, в которых сказано, что вопросы выборов, статуса должны решаться в консультациях с представителями Донбасса.

Украина повышает ставки в Минске: Зеленский ввел депутатов Рады в процесс по Донбассу

Что произойдет, если Украине не удастся обновить «минский процесс», а у России не получится усадить за стол переговоров Киев и ЛДНР, а также заставить Зеленского все же начать выполнять Комплекс мер? У Украины есть всего три варианта:

  • первый – замораживание процесса и констатация отсутствия перспектив. Это означает, что Украина отложит вопрос разрешения конфликта в Донбассе до «лучших времен».  
  • второй – пойти на уступки России. Но против этого сценария выступаю националисты, которых Владимир Зеленский, мягко говоря, побаивается.
  • третий – отказаться от минских договоренностей.

Готова ли к таким резким действиям Украина? Возможно. Минские соглашения подписывал не Владимир Зеленский, а Петр Порошенко, поэтому он имеет право попробовать что-то новое. Но все равно, вся ответственность за срыв договоренностей по Донбассу ляжет именно на президента Украины, так как именно Киев ничего не сделал, чтобы остановить войну с ЛДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Либо заморозить Минск-2, либо переписать: Золкина о сложном выборе Зеленского по Донбассу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх