На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Кацман назвал, как Киев сам отказался от подконтрольной ему части Донбасса

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Отказав в праве голоса жителям подконтрольных Киеву территорий Донбасса, Украина фактически отказывается от части своей страны. Такого мнения придерживается политолог и журналист Владимир Кацман, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».   

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Украинские власти приняли решение не проводить местные выборы на территории Донбасса, которая граничит с линией разграничения сторон. Якобы, данное решение было продиктовано мерами безопасности. Хотя если вспомнить президентские и парламентские выборы, то они в Донбассе проходили, несмотря на опасение из-за боевых действий на Востоке страны.

«Есть такое международное юридическое понятие, оно называется «поражение в правах». Это когда у граждан, которые совершают определенные действия против государства или действия криминального плана, отбирается гражданское право. То есть, права на голосование нет, на то, чтобы быть избранным и избираться. У нас такое поражение в правах получают 500 тысяч человек, граждан Украины», - заявил Кацман.

Политолог усомнился в законности данного решения, так как оснований для лишения права голоса жителей Донбасса у киевских властей не было. В связи с этим он задал риторический вопрос, адресованный руководству украинского государства.

«Вследствие чего поражаются в правах граждане Украины, которые проживают на этой территории?» - задался вопросом журналист.

Он напомнил, что глава государства Владимир Зеленский обещал, что выборы в местные органы власти должны будут состояться по закону Украины и на всей украинской территории. В данном случае Кацман предположил, что Киев отказался добровольно от части территории страны.

«Мы теперь и ближние к неподконтрольным будем считать не территорией Украины? Я уже молчу про неподконтрольные. Но и ближние к ним, которые подчиняются Киеву, они что тоже теперь уже не наши? Мы добровольно не просто поражаем в правах, но еще и отдаем свою территорию кому-то», - подчеркнул он.

Кацман назвал, как Киев сам отказался от подконтрольной ему части Донбасса

Кацман считает, что данный факт не будет содействовать реинтеграции республик Донбасса под украинскую юрисдикцию, так как люди даже на подконтрольной Киеву территории лишены базовых гражданских прав, а власти страны безосновательно нарушают основные пункты Конституции Украины.

«Это будет содействовать, что неподконтрольные территории будут возвращаться к нам? Или еще дальше от нас будут отдаляться? Вот в чем вопрос», - резюмировал политический эксперт.  

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что Киев воспринимает Донбасс, как проблему, а правящая партия рассматривает людей, проживающих в стране, в качестве электората. С этой точки зрения нынешним властям не нужны украинцы на Востоке, так как они будут голосовать не за правящую партию. 

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото: скриншот трансляции 112 канал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх