На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Команда Зеленского подделала текст договора «нормандской четверки» по Донбассу

Офис президента Украины Владимира Зеленского сфальсифицировал перевод текста итогового документа лидеров «нормандского формата» в Париже. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте главы украинского государства.  

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Подвох заметили народные депутаты от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». Члены политической силы сравнили, как звучит отрывок документа, в котором говорится об особом статусе Донбасса, в оригинальной и президентской версиях. 

Оказалось, что в подлинном документе первый абзац пункта №2 звучит следующим образом: «Стороны выражают заинтересованность в согласовании в «нормандском формате» и Трехсторонней контактной группе всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления – особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года – для обеспечения его действия на постоянной основе».

Если коротко: в документе декларируется приверженность вводить особый статус Донбасса, как это записано в Минских соглашениях -  отдельным законом о автономии региона, законом об амнистии, законом о выборах, а также внесением изменений в Конституцию Украины. Однако на официальном сайте президента Украины эта часть текста переведена с недопустимой правкой.

«Стороны выражают заинтересованность в достижении договоренностей в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы относительно всех правовых аспектов закона об особом порядке местного самоуправления (а должно быть - об особом статусе, - прим.ред.) отдельных районов Донецкой и Луганской областей – как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года – с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе», - сказано на сайте президента.

Команда Зеленского подделала текст договора «нормандской четверки» по Донбассу

Получается, что в переводе Офиса президента Украины все же закралось упоминание закона об особом статусе Донбасса, но это лишь часть норм, которые нужно внедрить в законодательство страны, согласно Минским соглашениям. Таким образом команда Владимира Зеленского сознательно сфальсифицировала текст документа, одобренного лидерами стран «нормандского формата».

«Офис президента сфальсифицировал в переводе договор по итогам встречи в Париже важнейший аспект договоренностей глав государств «нормандского формата» и фактически обманывает украинское общество, говоря об истинной сути достигнутых договоренностей. Требуем немедленно исправить официальный перевод и наказать виновных в его фальсификации», - заявили оппозиционеры.

Команда Зеленского подделала текст договора «нормандской четверки» по Донбассу

В свою очередь попытку подделать документ заметили в Донбассе. Так, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что обмен пленными, перемирие с 2020 года не будут реализованы до тех пор, пока Украина официально не опубликует корректный текст документа, согласованного лидерами «нормандской четверки». Пушилин напомнил также, на каких условиях была подписана «формула Штайнмайера», а нынешние действия Киева он охарактеризовал как «акт государственного вранья».

«Власти Киева дошли до крайней степени вранья. Стороны договорились, что будут обсуждать все правовые аспекты особого статуса. Так и написано в итоговом документе. Украинцы опубликовали слова «все правовые аспекты закона об особом статусе». Они тем самым сужают понятие особого статуса до одного закона. А это должен быть целый комплекс законов и соглашений. В том числе, и поправки в Конституцию Украины», - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ищенко подвел печальные для Донбасса и Украины итоги саммита «нормандской четверки»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх