На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Ни о каком мире речи не идет» : Зеленский молчит, а ОБСЕ не видит провокаций ВСУ в ЛДНР

В поселке Александровка под Донецком в результате обстрела украинских военных ранения получили четыре человека. Трое из них – дети. В Донбассе в очередной раз подняли вопрос работы международной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая не способна прекратить обстрелы со стороны ВСУ.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Как сообщило Представительство ДНР в СЦКК, 4 мая примерно в 17:30 с направления Марьинка – Александровка украинские военные выпустили около 30 снарядов из БМП-2. Наблюдатели сообщили, что двоим из раненных девочек по 7 лет, третьей – 10. Врачи республики оказали необходимую помощь и поставили предварительные диагнозы. Дети получили осколочные ранения спины, ног и головы. Эвакуацией занимались военнослужащие Народной милиции ДНР. Четвертым раненым оказался мужчина 1965 года рождения, которому осколки повредили теменную часть головы.

«В результате чего получили ранения трое несовершеннолетних детей, девочки 7 и 10 лет, которые в момент обстрела находились дома по адресу ул. Горького, 368а», - говорится в официальной сводке ведомства.

Официальные представители властей ДНР отреагировали на обстрелы жесткими высказываниями в адрес мониторинговой миссии ОБСЕ, которая не реагирует на информацию, которую передают представители республик о нахождении вооружений ВСУ вблизи мирных населенных пунктов ДНР.  

«У нас возникает вопрос: в чем смысл существования и деятельности такой авторитетной международной организации, как ОБСЕ, которая демонстрирует свое полное бессилие и никак не может воспрепятствовать  преступной террористической деятельности государства Украина?» - заявил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

В МИД республики отметили, что наблюдатели отказались зафиксировать на месте обстрела факт совершенного преступления. Дипломаты ДНР подчеркнули, что таким образом ОБСЕ отказалась выполнять свои прямые обязанности.

«Большой вопрос вызывает позиция СММ ОБСЕ, представители которых были приглашены к осмотру пострадавших детей и места происшествия. Однако, они отказались от данного мониторинга под выдуманным предлогом запрета посещения больниц, что не соответствует действительности, тем самым проигнорировав свою непосредственную миссию по фиксации всех без исключений фактов нарушений режима прекращения огня», - говорится в тексте официального заявления дипведомства ДНР.

Украинская сторона не отреагировала на факт обстрела поселка Александровка. Более того, как заметили журналисты издания «Klymenko Time» в своем Telegram-канале, президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал предыдущий резонансный обстрел со стороны ВСУ.

«Президент Владимир Зеленский так и не прокомментировал резонансную историю о том, как в Горловке беспилотник сбросил мины на гражданских. В результате чего, напомним, погибла 26-летняя Мирослава, а также был ранен 60-летний мужчина», - написали журналисты.

Несмотря на то, что Украина намерена усилить представительство в Трехсторонней контактной группе, издание констатировало, что пока же ни о каком мире в Донбассе речь очевидно не идет. Взаимные обстрелы на Донбассе продолжаются. Стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Зеленский рассказал, когда Украина прекратит обстреливать Донбасс

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх