На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Европейская комиссия не оценила «конституционный кризис» Зеленского

Глава Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) Марин Мрчел и президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио раскритиковали решение украинского президента Владимира Зеленского о возможном отстранении от должности судей Конституционного суда Украины, которые ранее отменили норму об уголовной ответственности депутатов за декларирование недостоверных сведений. По данным информационного издания «Украина.ру», представители Европейского союза направили в Киев письмо, в котором заявили, что решение украинского лидера является поспешным и неверным.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Напомним, что ранее Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение об отмене уголовного преследования украинских чиновников за внесение недостоверных данных в электронную декларацию, а также признал незаконными полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Подобное решение вызвало бурную реакцию у украинских властей и представителей Европейского союза. В Брюсселе начали говорить о возможных санкционных мерах против Киева за подобную самодеятельность. Глава представительства Европейского союза Матти Маасикас заявил, что новый документ КСУ может привести Украину к отмене безвизового режима с ЕС.

Позже президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной рады законопроект, согласно которому судьи КСУ должны отправится в отставку. Однако подобные меры в Европейском союзе были признаны чрезмерными. Об этом свидетельствуют заявления главы Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) Марина Мрчела и президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

«Мы призываем вас учитывать неблагоприятные, глубокие и долгосрочные последствия для вашей страны возможного поспешного решения уволить конституционных судей», – написано в документе.

Европейская комиссия не оценила «конституционный кризис» Зеленского. Представители Брюсселя призывают украинского лидера изменить свое решение и найти другой выход из сложившейся ситуации. Они отметили, что Венецианская комиссия и Совет Европы разработают новую антикоррупционную стратегию, с помощью которой Киев сможет выйти из этого кризиса.

Данный случай является показательным, поскольку отлично демонстрирует полное отсутствие самостоятельности у украинских властей. Все внутренние вопросы в стране решают представители Европейского союза и США. Киев же, в свою очередь, лишь покорно подчиняется «приказам», которые поступают из Брюсселя и Вашингтона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Депутат Рады обвинил Зеленского в попытке госпереворота на Украине

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх