На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Время договариваться: у Украины появился последний шанс спасти ГТС и транзит из России

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Между Россией и Украиной после 2014 года изрядно испортились отношения, из-за чего вопрос продления газового контракта на транзит российского газа по ГТС в Европу был под серьезным вопросом. В итоге стороны смогли прийти к соглашению в конце 2019 года, заключив новый контракт на 5 лет, но с менее существенными мощностями, из-за чего украинский бюджет стал недополучать транзитные деньги.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Судя по тому, что Россия начала в 2018 году строительство «Северного потока – 2», а также уже заработал «Турецкий поток», РФ собирается либо вообще прекратить транзит газа через Украину, либо сократить его до каких-то минимальных значений, используя ГТС в качестве некого запасного варианта.

Проблема еще и в том, что украинская газотранспортня система давно не модернизировалась, из-за чего «труба» попросту устарела. Это подтверждает лишь заявления «Газпрома» о том, что России гораздо надежнее построить новые газопроводы в обход Украины, нежели ждать, когда Киев начнет вкладывать деньги в ГТС и обновлять систему. Однако эксперты уверенны, что в этих заявлениях есть лишь часть правды.

Стоит учитывать, что разговоры о том, что Российская Федерация может вложиться в украинскую газотранспортную систему, причем на разных условиях, велись постоянно, но политическая верхушка Украины взяла верх над экономическими интересами страны, что привело к очевидным результатам. Кроме того, сейчас, по сообщениям украинской стороны, «Газпром» уже начал демонтаж части труб, которые предназначены для транзита газа через Украину.

Как заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, это свидетельствует о том, что Россия не будет продолжать транзит после истечения срока контракта, поэтому скоро Украина лишится еще одного источника дохода. Он подчеркнул, что это серьезная проблема, на которую Киев якобы не может повлиять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Юшков объяснил, почему «Газпром» начал демонтаж трубопровода на украинском направлении

Однако позже он все же уточнил, что на самом деле российская компания еще в 2016 году сообщала, что собирается оптимизировать газопровод. Сейчас же она просто снижает эксплуатационные затраты, потому что «Газпрому» нет никакой надобности содержать трубы, заложенные под мощность в 140 миллиардов кубометров газа, когда в следующие году РФ максимум прокачает по ГТС всего 40, потому что начал работать «Турецкий поток», по которому газ идет теперь в Турцию и Болгарию.

То есть прошлое заявление Макогона было просто популистским, потому что он наверняка знал о планах «Газпрома», которые компания никогда не скрывала. Подобного мнения придерживается и эксперт по энергетике Станислав Митрахович. Он заявил, что Украина в очередной раз разводит лишнюю панику, причем без каких-либо на то оснований.

Эксперт напомнил, что Россия, в преддверии подписания нового газового контракта, сама пугала Украину тем, что страна может лишиться транзита гораздо быстрее, чем рассчитывает Киев. Однако после заключения соглашений это прекратилось. Теперь же подобную риторику начала использовать Украина, но ей они вряд ли пойдут на пользу.

Время договариваться: у Украины появился последний шанс спасти ГТС и транзит из России

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Митрахович считает, что у Незалежной сегодня есть две стратегии, по которым мог бы следовать Киев. Первая – это начать либо самостоятельно оптимизировать украинскую газотранспортную систему, либо, хотя бы, договориться об этом с кем-либо, чтобы повысить конкурентоспособность ГТС. Это помогло бы Украине предложить России новые условия для транзита, на которые, скорее всего, Москва бы согласилась, поскольку в Европе постоянно растет потребление газа, а на строительство еще одного газопровода уйдет время. Да и надежды на то, что рано или поздно Украина все же одумается, Москву не покидают.

Вторая стратегия – просто паниковать, нагнетая все больше обстановку, чтобы получить какие-то политические «дивиденды» и снять с себя какую-либо ответственность за то, что Россия отказывается продлевать контракт на прокачку газа по ГТС. Мол, «Газпром» и так разбирает трубы, какой смысл модернизировать газопровод? Именно по этому пути и пошла Украина, однако у нее еще осталось время обо всем договориться, но это последний шанс, констатировал эксперт.

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, почему блокировка «Северного потока - 2» обошлась дорого Европе, которая действует по указке Соединенных Штатов.

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх