На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

МИД Германии раскритиковал США из-за возможных санкций против «Севпотока-2»

Аналитика Новостного агентства «Харьков»

Представитель Министерства иностранных дел ФРГ Нильс Аннен раскритиковал действия США против «Северного потока-2» и напомнил Вашингтону, что европейская энергетическая политика определяется только в Брюсселе. Об этом сообщает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Не секрет, что проект «Северный поток-2» представляет из себя трубопровод, состоящий из двух веток, который должен быть проложен по дну Балтийского моря из Российской Федерации в Германию. Сегодня только четыре страны не боятся санкций со стороны Соединенных Штатов и намерены реализовать проект – Россия, ФРГ, Австрия и Норвегия, которые знают, что российский газ позволит Европейскому союзу избавится от американской зависимости.

Однако есть страны в Европе, которые выступают против строительства «Северного потока-2» - Литва, Латвия, Польша и Украина. Эти государства преследуют свои цели в срыве российско-европейского проекта. Так, например, Украина не хочет терять транзит российского газа через свою территорию, поскольку он серьезно насыщает государственный бюджет страны. А вот Польша и государства Прибалтики рассчитывают, что американцы через их порты будут снабжать всю Европу своим сжиженным газом.

В свою очередь Соединенные Штаты видят в России своего прямого конкурента на европейском газовом рынке, поэтому намерены всеми правдами и неправдами сорвать реализацию «Северного потока-2». Ведь Вашингтон хочет сделать Европейский союз зависимым от своего сжиженного газа. Для этого США полгода назад приняли оборонный бюджет, в котором ввели санкции против европейских стран и компаний, которые помогают в строительстве «Севпотока-2».

Кроме того, недавно американские политики во главе сенатором от штата Техас Тедом Крузом направили письмо в адрес оператора немецкого порта Sassnitz GmbH, находящийся в городе Засниц. В нем американцы предупредили немцев о том, что они не должны помогать Российской Федерации в постройке газопровода. Если же германские компании продолжат реализацию проекта, то порту Засница грозят финансовые неприятности.

Естественно, мимо такого заявления американских сенаторов не смогло пройти и внешнеполитическое ведомство Германии. Так, статс-секретарь МИД ФРГ Нильс Аннен раскритиковал политиков Соединенных Штатов. По его словам, политика санкций США в отношении близких партнеров и союзников является серьезным посягательством на национальный суверенитет Европейского союза. 

МИД Германии раскритиковал США из-за возможных санкций против «Севпотока-2»

Немецкий дипломат указал, что энергетическая политика Германии и Европейского союза определяется в Брюсселе, а не в Вашингтоне, поэтому тон и содержание писем с угрозами в адрес немецких компаний являются совершенно неуместными. Нильс Аннен рассказал и о том, что Евросоюз не поддастся на шантаж со стороны американских властей, кроме того, Берлин в свою очередь воспользуется председательством в Совете ЕС для укрепления суверенитета политического объединения.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, почему «Северный поток-2», несмотря на все преграды со стороны Соединенных Штатов, все же будет достроен. Евросоюз не хочет завесить от настроения Вашингтона, поэтому намерен обезопасить своих жителей и предоставить им недорогой российский газ.

Фото в тексте: Facebook/Нильс Аннен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх