На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Financial Times сообщила, что отсутствие заробитчан «парализует экономику Польши»

Пандемия коронавирусной инфекции вынудила более 100 тысяч граждан Украины экстренно вернуться домой с заработков, что привело к острой нехватке рабочей силы в Польше. Об этом информирует Financial Times.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Напомним, в 2019 году Польша выдала 1,5 миллиона краткосрочных рабочих виз и разрешений на работу для украинцев намного больше, чем для граждан других стран. В условиях коронавируса же стало понятно, что украинские заробитчане в Польше оказались незаменимыми.

Так, польский фермерский союз неоднократно предостерегал, что если украинцы не смогут приехать и собрать урожай фруктов, то вся отрасль будет парализована. Дело в том, что сами поляки несильно горят желанием работать у себя на подобных низкооплачиваемых производствах, предпочитая мигрировать в более развитые страны Европейского союза - в ту же Германию, где зарплаты намного выше. Подобная ситуация создает дефицит рабочих, который восполняется в основном своей массе украинцами.

Большинство заробитчан уже оставили Польшу по ряду разных причин: одни боятся заразиться коронавирусом в общежитиях мигрантов, другие же переживают, что в условиях карантина не смогут продлить разрешения на работу, поскольку у большинства они были краткосрочными.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский пытается удержать заробитчан в стране, предложив им работу на строительстве дорог и инфраструктурных объектов. Однако практически никто верит, что официальный Киев сможет создать достаточное количество привлекательных рабочих мест, поскольку экономический кризис с каждым днем набирает обороты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог Романенко назвал Украину торпедой, которая погубит Польшу

Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх