На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Украинский экономист признал, что Киев обманывает МВФ и Евросоюз

Киевские власти берут иностранные кредиты у Международного валютного фонда и Евросоюза под большие проценты и обязательства, которые, как оказалось, Украина не планирует выполнять. Об этом рассказал украинский экономист Олег Пендзин, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Накануне Верховная Рада Украины ратифицировала меморандум о взаимопонимании между Киевом и Брюсселем и кредитное соглашение о выделении макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Уже многие украинские экономисты и эксперты заявили, что Киев, взяв у Европейского союза, обязался реализовать ряд условий. Их полное выполнение, сообщают специалисты, приведет к полной потере Украиной своего суверенитета.

Однако украинский экономист Олег Пендзин поспешил успокоить соотечественников. По его словам, Киев не обязан выполнять взятые на себя обязательства по меморандуму с Европейским союзом о предоставлении 1,2 млрд евро. Кроме того, 600 млн от ЕС Украина уже получили без каких-либо условий, а вот остальную часть суммы страна, скорее всего, не получит, поскольку не будет ничего выполнять.  

«Это приблизительно та же история, что и с кредитами от Международного валютного фонда, где в рамках программ мы получаем 50-55% от тех сумм, которые нам предварительно были заявлены. Причина в том, что одни условия мы выполняем, а какие-то нам по политическим причинам не выгодны», - заявил он.

Украинский экономист признал, что Киев обманывает МВФ и Евросоюз

Далее эксперт добавил, что решения, которые принимают у киевские власти, часто очень далеки от обязательств, которые Украина берет на себя как заемщики. Не выгодно было правительству вывшего премьера Владимира Гройсмана повышать цену газа для населения, оно ее и не повышало (а потому и не было кредита МВФ). А когда упала цена на рынке газа - Украина согласились приравнять ее к импортному паритету. Далее украинский экономист признал, что Киев обманывает МВФ и Евросоюз.

«Это суверенная афера, так как мы снова дурим кредиторов, которые дают нам деньги под обязательства, которые мы не выполняем. Причем делаем мы это систематически, так как делаем то же самое, что и бедный гражданин, который идет и одалживает деньги у разных структур для того, чтобы погасить ранее взятые долги. То есть украинская власть - скорее, нерадивый заемщик, чем продавец суверенитета», - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Романенко сравнил Украину с «наркоманом» из-за очередного кредита от Запада

Фото в тексте: «Экономический дискуссионный клуб». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх