На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Россия выбрала разумный подход к достройке «Северного потока-2»

Эксперт Алексей Гривач прокомментировал российскую стратегию «максимальной тишины» для завершения строительства морской части газопровода «Северный поток-2».

Российское судно-трубопроводчик «Академик Черский» продолжает резко менять конечные пункты назначения. Так, ранее это единственное судно РФ, которое может быть использовано для завершения проекта «Северный поток-2» (СП-2), указало в качестве очередного направления своего движения порт египетского города Каир. Однако в настоящий момент трубоукладчик изменил направление и сейчас движется в сторону шотландского порта Абердин в Великобритании.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Такая резкая перемена в маршруте не осталась без внимания заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, который в эфире радио Sputnik указал на оправданность подобных маневров «Академика Черского» в условиях угрозы применения к нему санкций США.

«Никаких изменений в части оценок графика строительства сейчас делать не стоит», — отметил эксперт, указывая на то, что работы над СП-2 пока идут по плану.

При этом им было указано на разумность поведения руководства «Газпрома», которое работает над проектом «без особого афиширования», используя стратегию «максимальной тишины», поскольку этот процесс в прошлом оказался «сильно политизирован и подвержен атакам со стороны противников» РФ.

«Учитывая, что санкции против проекта были введены через оборонный бюджет США на 2020 год фактически за две недели до того, как подрядчик должен был завершить прокладку газопровода, думаю, что это вполне оправдано», — прокомментировал Гривач необходимость столь резких перемен в направлении движения «Академика Черского».

 При этом эксперт указал на то, что в основе подобных российских действий лежит «та степень неких неджентльменских действий» США, которые были «предприняты против этого проекта и наперекор интересам Европы». Учитывая это, им была подчеркнута разумность такого подхода РФ по завершению проекта СП-2, поскольку угроза санкций США заставляет «действовать достаточно осмотрительно» при перемещении «Академика Черского».

Ранее политолог Андрей Суздальцев рассказал о плане «Газпрома» по окончанию строительства «Северного потока-2».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх