На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«День, изменивший нашу жизнь»: дончане вспоминают начало войны в Донбассе

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

26 мая 2014 года навсегда врезалось в память дончан как день, в который началась война. ВСУ нанесли массированный авиационный удар по Донецку, который еще надеялся на мирное урегулирование конфликта с новой киевской властью. В тот роковой день в результате авиаудара погибли и были ранены десятки мирных жителей. Шесть лет назад ополченцы вступили в первый бой за донецкий аэропорт им. Прокофьева, последующее сражение за который длилось полгода. 

«Это день, который изменил нашу жизнь. Трудно было поверить в то, что Украина, еще вчера наше государство, развяжет войну против своих же граждан», - говорит жительница Донецка Мария. 

26 мая 2014 дончанка находилась в районе железнодорожного вокзала, который также оказался под ударом украинских силовиков. В память девушки врезалась женщина, ставшая первой жертвой того обстрела: мирная жительница погибла в районе остановки общественного транспорта. 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

«Все произошло очень быстро, мы даже понять не могли, что случилось. Это сейчас можно говорить, а тогда все произошло очень быстро – резкий звук, треск, непривычный для нас на то время звук, ведь тогда мы еще не понимали, что это. Один раз моргнул, и уже женщина лежит мертвая». 

Спустя шесть лет после этих трагических событий в Донецке почтили память жертв украинской агрессии: всех тех, кто был убит ВСУ и националистическими батальонами в последующем. В посёлке Октябрьский, который практически примыкает к донецкому аэропорту, в 2016 году был установлен мемориал жертвам украинской агрессии. 163 имени высечены в граните, в том числе имена тех, кому на момент гибели не было даже 16 лет. 

Почтили память событий тех дней и ветераны ополчения: те, кто принимали участие в первых боях за аэропорт и кто, как считают они сами, чудом выжил в тот день. Бойцы признаются, что до последнего надеялись на возможность мирного разрешения и вели диалог с украинскими силовиками, убеждая их не применять силу. Однако – не получилось. 

«Мы стояли там, разговаривали, пытались объяснить, что кто-то в Киеве просто хочет столкнуть нас лбами. Жителей одной, вроде бы, страны, даже бывших сослуживцев: одни здесь, в ополчении, другие там. Мы верили, что получится договориться миром», - вспоминает ополченец Андрей. 

Еще более страшно, как говорят дончане, это то, что даже спустя шесть лет после всех этих событий Украина не только не признает свою вину в произошедшем, но и пытается дальше убеждать жителей Донбасса, что Украина все так же едина.

«Больнее всего осознавать, что они даже спустя шесть лет уничтожают народ Донбасса, но позиционируют ЛДНР не как отдельные республики, а как свою территорию», - подытожила Мария.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ходаковский: ЛДНР могут ответить на обстрелы так, что ВСУ вспомнят осень 2014 года

Георгий Медведев специально для Новостного агентства «Харьков»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх