На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Американские ученые считают, что прививка БЦЖ может обезопасить от коронавируса

Эпидемиологи из США пришли к выводу, что вакцина против туберкулеза, которую называют БЦЖ, может спасать от коронавирусной инфекции. По мнению американских исследователей, различия в долях смертности могут напрямую зависеть от прививания. В частности, в странах, где массово применяется вакцина БЦЖ, люди заболевают и умирают от коронавируса намного реже. Примечательно, что некоторые украинские медики не разделяют мнения американских эпидемиологов.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Профессор Нью-Йоркского технологического института Аарон Миллер и его коллеги обратили внимание на то, что все свойства БЦЖ не исследованы до сегодняшнего дня. При этом наверняка известно, что вакцина помогает в лечении онкологии мочевого пузыря, защищает от инфекционной язвы Бурули. 

В результате исследований американцы выяснили, что в странах, где массово не применялась вакцина БЦЖ, зафиксирована высокая заболеваемость и смерть от коронавируса. В частности, речь идет о США, Иране, Италии, Бельгии, Нидерландах и нескольких других европейских государствах. По мнению ученых, это говорит о том, что БЦЖ на самом деле может защищать организм от коронавируса нового типа.

Отмечается, что на Украине, в России и Беларуси вакцинацию против туберкулеза делают по календарю, разработанному еще при СССР: первый раз - на первой неделе жизни младенца, повторно - в 6-7 лет. При этом, как считают ученые, даже если мировое научное сообщество придет к тому, что прививка БЦЖ действительно работает против коронавируса, побороть его сразу не получится.

Если начать вакцинировать взрослое население, которое не сталкивалось в своей жизни с микобактерией туберкулеза, то защита от БЦЖ будет гораздо слабее. Некоторые эксперты и вовсе высказывают мнение, что делать такую прививку взрослым бессмысленно.

Как сообщает «Страна», доктор Евгений Комаровский согласен с исследованием американских ученых. По его мнению, вакцинация БЦЖ определенным образом стимулирует защиту легких. 

«Есть такая версия, что вакцинация БЦЖ определенным образом стимулирует иммунную защиту легких и уменьшает вероятность тяжелых форм коронавирусной инфекции», - сказал доктор Комаровский. 

При этом украинские медики не согласны с американскими учеными и поддерживающим их теорию доктором Комаровским. В частности, главный врач Черниговского противотуберкулезного диспансера Николай Дейкун заявляет, что бактерия туберкулеза и коронавирус не имеют родства.

Американские ученые считают, что прививка БЦЖ может обезопасить от коронавируса

Руководитель Одесского областного фтизиопульмонологического диспансера Светлана Ясенко также поддержала своего коллегу из Чернигова. По ее мнению, подобные заявления являются фейком, не имеющим научного доказательства.

«Кто-то в интернете написал, что имбирь помогает от коронавируса, так он теперь стоит 700 гривен. Вакцина от туберкулеза состоит из ослабленной микобактерии, а бактерии и вирусы – это разные вещи. Если бы это работало, то ведущие мировые ученые не садились бы и не придумывали вакцину от коронавируса. Сложность возникла из-за того, что этот вирус имеет склонность к мутациям. До сих пор не могут найти вакцину от ВИЧ, потому что он тоже быстро мутирует», - заявила медик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские врачи пожаловались на негодные условия в больницах для зараженных коронавирусом

Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх