На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«Пытаются сломать «Минск-2»: Захарова раскрыла украинский план «Б» по Донбассу

Нынешние киевские власти намерены «сломать» Минские соглашения и «нормандский формат», заменив их альтернативной площадкой без Донбасса. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Российская Федерация не смогла пройти мимо заявления вице-премьер-министра Украины по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексея Резникова, который предложил Великобритании и Соединенным Штатам организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России. В свою очередь Мария Захарова заявила, что таким образом официальный Киев продолжает уклоняться от выполнения Минских соглашений.

«Непонятно, зачем представитель Украины все смешал: и Минские соглашения по Донбассу, и Будапештский меморандум. Мы уже не первый раз слышим от украинских представителей идеи задействовать данный документ для обсуждения ситуации в Донбассе. Ничего нового в этом нет. Хотя раньше эти идеи исходили не от официальных лиц, сейчас это уже мнение, озвученное в рамках переговорного процесса», - сообщила она.

Далее официальный представитель МИД России подчеркнула: вице-премьер Украины Алексей Резников прекрасно осведомлен, что Будапештский меморандум не имеет никакого отношения к гражданскому конфликту в Донбассе. По ее словам, нынешние киевские власти таким образом просто хотят «сломать» Минские соглашения и «нормандский формат», чтобы начать все с «чистого листа». Захарова предположила, что, скорее всего, именно в этом и заключается планы «Б» и «С» по Донбассу, о которых постоянно рассказывают на Украине. Однако представитель МИД России называла такие попытки «идеей фикс киевских властей».  

«Мы рассматриваем заявление господина Резника как очередную попытку уйти от работы по урегулированию конфликта в соответствии с комплексом мер, принятым в феврале 2015 года, сломать Минский, а заодно, возможно, и «нормандский форматы», заменив их альтернативной площадкой без Донецка и Луганска», - рассказала Захарова.

Официальный представитель МИД России добавила, что Москва призывает уже в который раз украинскую сторону прекратить саботаж Минских соглашений, перенаправить энергию, креативность на выполнение Минского комплекса мер и пакета решений парижского саммита «нормандского формата».

Здесь стоит напомнить, что Будапештский меморандум был подписан 4 декабря 1994 года. По его итогам Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум гарантировал стране территориальную целостность. Документ подписали США, Великобритания, Россия и Украина, однако ни одна страна его так и не ратифицировала, поэтому Будапештский меморандум не имеет никакой силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Взять Донбасс в кольцо: Украина пытается окружить ЛДНР иностранными войсками

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх