На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как страну превращают в заповедник ядерных отходов

Киев, 14 декабря.

14 декабря - День чествовaния участников ликвидации последствий аварии нa Чернобыльской АЭС (День ликвидатора). В этот день с ужасом вспоминают те страшные события, которые произошли в 1986 году, а также благодарят всех, кто тогда столкнулся с суровой реальностью, отправившись на ликвидацию последствий взрыва. 

Последствия масштабного взрыва на ЧАЭС

26 апреля произошла самая страшная техногенная катастрофа. При остановке реактора был зафиксирован неконтролируемый резкий рост мощности, спровоцировавший мощный взрыв. За взрывом и пожаром последовало обрушение крыши энергоблока и выброс в атмосферу большой порции радиоактивных веществ. Процесс загрязнения радиоактивными элементами и их производными затронул территорию 17 государств, в первую очередь Россию, Беларусь и Украину.

Если говорить о человеческих жертвах, что является самыми страшными последствиями аварии, то в первые дни аварии погибли 31 человек. Спустя три месяца после катастрофы 30 сотрудников и пожарных атомной электростанции умерли в результате сильного радиоактивного заражения.

По данным Всемирной организации здоровья, общее число погибших в результате аварии на ЧАЭС достигло 4 тысяч человек. По статистике, еще около 8 миллионов получили облучения разной степени тяжести. Дети, родившиеся при поколении Чернобыля, имели различные отклонения: среди часто встречаемых синдром Дауна, онкология, снижение иммунитета.

47 500 жителей были эвакуированы. Люди были вынуждены бросить свои дома, квартиры, машины, фотографии и игрушки, пораженные радиоактивными осадками.

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Герои-ликвидаторы

Тысячи россиян, белорусов и украинцев тогда откликнулись на эту беду и поехали ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Чернобыле работали военные и гражданские специалисты со всего Советского Союза в течение почти 5 месяцев, статус ликвидатора Чернобыльской аварии в разное время получили более 600 тысяч человек. Благодаря их мужеству, стойкости, патриотизму и невероятной силе воли удалось минимизировать последствия катастрофы.

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Однако сами ликвидаторы себя героями не считают, для них это - выполнение своего долга и просто работа. Вот, что рассказывает о том, как проходила ликвидация последствий аварии, Сергей Жарков, который тогда служил в авиации на Ми-26:

"Мне в 1986 году было 33 года. Я был в звании капитана. Мы полетели туда 2 мая, а последний день работы был 9 мая, свои дозы радиации к тому моменты мы уже набрали. Тем, кто первыми туда отправился, сказали, что вокруг Чернобыля горят леса. Ну, а когда мы вылетали, уже знали, куда направляемся.

Обыкновенная работа, рутинная. Никто не говорил "вы будете героями" или что-то подобное. Мы просто работали, и я не слышал, чтобы кто-то отказался. Сознанием я понимал масштаб события, но надеялись, что не с нами все случится. Что такое ядерная угроза и радиация, мы, конечно, знали, в армии нас готовили к этому. Единственное, что напоминало о ее действии, это металлический привкус во рту, когда садился в вертолет".

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Ситуация на Украине

На Украине в результате аварии на ЧАЭС пострадали почти 2 миллиона человек, из них более 418 тысяч — дети. Имеют инвалидность бессрочно и статус 1 категории 117 тысяч чернобыльцев и 49 тысяч участников ликвидации. Остальные украинцы имеют 2 и 3 категории инвалидности. 

Отдельно бы хотелось сказать об отношении власти на Украине к этой категории людей. Хотя за людей их там никто не считает. Пенсии у чернобыльцев мизерные, а льготы то дают, то забирают. Еще в 2014 году Верховная Рада приняла изменения в некоторые законодательные акты Украины, последствия которых коснулись миллиона чернобыльцев — как ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, так и людей, эвакуированных из зоны отчуждения.

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС второй категории лишились права на бесплатное оздоровление в профильных санаториях, а также на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Ликвидаторы третьей категории также остались без бесплатных лекарств и 50%-ной скидки на оплату коммунальных услуг, если их доход превышает 1710 гривен. У четвертой категории чернобыльцев вообще не осталось никаких привилегий.

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Была отменена компенсация детям школьного возраста, эвакуированных из зоны отчуждения, и выплата детям, которые находятся на диспансерном учете или числятся как инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС. Кроме того, аннулировало право на бесплатное питание для всех детей чернобыльцев в детских садах и санаторные путевки для ликвидаторов третьей категории. 

Весной 2016 года Рада попыталась вернуть часть льгот чернобыльцам, однако депутаты не смогли преодолеть вето президента Украины Петра Порошенко, который посчитал, что этот подход не соответствует единой политике государства. Только в 2018 году Конституционный суд Украины (КСУ) после обращения оппозиционных депутатов признал несоответствующим Конституции лишение чернобыльцев ряда льгот и социальных выплат. И то неизвестно, вернулись ли льготы чернобыльцам. 

Украину превращают в заповедник ядерных отходов 

Казалось бы, трудно в это поверить, но Украина по собственному желанию хочет стать мировой атомной помойкой. Да-да. Год назад в Чернобыльской зоне отчуждения началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Тогда на открытие строительства прибыли в Незалежну западные гости, заявив, что рады тому, что на Украине удастся реализовать экспериментальный проект по хранению ядерного топлива. Еще бы они не были рады, ведь теперь все отходы Европы и США можно сбросить на Украину.

Чернобыль в инфографике: Украина станет мировой атомной помойкой - как Незалежну превращают в заповедник ядерных отходов

Вот, что по этому поводу сказал заведующий отделением научно-технических проблем аварийного реагирования Института безопасного развития атомной энергетики РАН Сергей Красноперов: "Создается хранилище отработанного ядерного топлива не только Украины, но и других стран Европы".

Директор общественной организации "Киевский эколого-культурный центр" Владимир Борейко также подтвердил, что "Украина по собственной глупости превращается в заповедник ядерных отходов со всего мира". Примечательно, что от хранилища до Чернигова — 80 км, до Киева — 115 км, до ближайшего населенного пункта — 40 км. Решение о строительстве ядерной свалки, конечно же, принималось без опроса жителей Киева и области, согласны ли они на такие риски.

Важно понимать: совокупные ежегодные объемы образования отработанного топлива на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЕС составляют около 148 тонн/год (примерно 470 отработанных топливных сборок). Как воспримет экология нагрузку через 20 лет, когда в Чернобыльской зоне накопят 3 тысячи тонн отходов? А через 50 лет, когда их станет объем возрастет до 8 тысяч!?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев может спланировать химическую атаку по сценарию «белых касок» в Донбассе: Коротченко - от Украины стоит ожидать любой подлости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх