На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Заберем памятник Коневу и поставим в центре Луганска: в Донбассе осудили поступок Чехии

В Донбассе предложили забрать памятник маршалу Ивану Коневу из Праги и перевезти его в Луганскую Народную Республику. С подобным инициативным предложением выступил один из основателей ополчения ЛНР, депутат Общественной палаты Республики Виталий Киселев.

В своих социальных сетях представитель ЛНР напомнил о достижениях советского маршала. Однако, сказал депутат, несмотря на все, что сделал Конев, отметил депутат, его памятник в Чехии просто снесли: 

«Сорок семь лет бронзовый маршал стоял на пьедестале с букетом сирени. После долгой общественной полемики в Праге все-таки снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу — одному из освободителей этого города в 1945 году. Памятник этот делали, отталкиваясь от исторической фотографии: букет не фантазия скульптора, букет вручили маршалу благодарные жители освобожденной Праги в 1945 году». 

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Но, написал Киселев, в Праге этот факт предпочли забыть: «Скульптура будет перемещена», – сообщил пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек, когда маршала с петлей на шее положили на газон. А глава районной управы цинично прокомментировал причины демонтажа памятника: «Он был без маски».

Действительно, констатирует Киселев, более удобного момента для сноса было не найти. Возможно, организаторы надеялись, что на фоне пандемии коронавируса эта новость проскочит краем, не заметят. Но заметили и запомнили. 

Заберем памятник Коневу и поставим в центре Луганска: в Донбассе осудили поступок Чехии

«Я хотел бы выступить с инициативным предложением забрать памятник маршалу Коневу из Праги, перевезти его в Луганскую Народную Республику и поставить в центре города Луганска», - написал представитель ЛНР. 

Иван Степанович Конев, добавил Киселев, маршал СССР, дважды Герой Советского союза, кавалер ордена «Победа». Воевал всю жизнь, начиная с Первой мировой. Самая результативная военная операция Ивана Конева – Корсунь-Шевченковская, где потери немецкой армии были сопоставимы со сталинградскими. За эту операцию Коневу присвоено звание маршала. Именного его 1-й Украинский фронт провел последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной – Пражскую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боятся Европы. Арбатова пояснила, что стоит за отказом Чехии передать РФ памятник Коневу

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх