На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

Олейник пояснил, как МВФ заставит продать земли Украины, попавшей в «кредитную кому»

Бывший народный депутат Украины Владимир Олейник отреагировал на изменения условия кредитования МВФ. Теперь это программа на полтора года вместо трех. Экс-нардеп обратил внимание на ряд очень интересных ограничений.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Напомним, Международный валютный фонд отказался от подписания трехлетней программы с Украиной. Теперь будет рассматриваться 18-месячная резервная программа в рамках механизма Stand-by — она якобы должна помочь экономике страны реагировать на пандемию коронавируса COVID-19.

«Кратко её можно сформулировать таким образом - меньше денег, больше хотелок. Пенсии, зарплаты медиков и других социальных категорий МВФ не интересуют. Поэтому украинские власти деньги на эти цели должны искать сами. На военные расходы тратить можно сколько угодно», - пишет Олейник на своей странице в Facebook.

Политик обратил внимание, что МВФ не удовлетворен принятым законом о рынке земли, поскольку среди покупателей пока  не значатся иностранные и юридические лица. Кроме того, кредиторов Украины не устраивает квота 100 гектаров в одни руки. При этом Олейник обращает внимание, что тяжелое экономическое положение Украины привело к тому, что МВФ включил ее в перечень стран, которым ничего не достанется.

«Фонд понял, что Украина никуда не денется. Перессорившись с Россией, и подпортив отношения с Китаем, украинские власти вынуждены сотрудничать с МВФ и соблюдать любые условия. За большие запросы минимальная цена кредита. И выхода другого нет для этих властей. МВФ всегда действовал одинаково: довести клиента до состояния кредитной зависимости, что он готов за копейку продать Родину. У Украины сегодня кредитная кома», - резюмировал Олейник.

Олейник пояснил, как МВФ заставит продать земли Украины, попавшей в «кредитную кому»

Также на изменение программу кредитования Украины отреагировал экономист Виктор Скаршевский. Аналитик обратил внимание, что официальное объяснение МВФ замены трехлетней программы EFF в сумме $8 млрд на полуторагодичную Stand-by в сумме $5 млрд, сильно отдает двойными стандартами. Скаршевский указывает, что даже Иордании в период экономического кризиса и пандемии был утвержден значимый кредит, тогда как финансирование Украины было значительно сокращено.

«Почему МВФ, в самый разгар пандемии и неопределенности, 25 марта 2020 утвердил 10-миллионной Иордании 4-х летнюю программу EFF с кредитом в сумме $1,4 млрд? Или в Иордании нет никакой неопределенности и можно прогнозировать на 4 года вперед? Или МВФ действует избирательно? Или в правительстве Иордании переговорщики более опытные?» - задается вопросом эксперт, добавив, что погашение кредита по программе EFF происходит в течение 10 лет, а по программе Stand-by в 2-3 раза быстрее – 3,5-5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Зачем нужно было землю продавать?»: Дубинский заявил об отказе МВФ давать Украине кредит

Мила Кальмиус специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх