На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА «Харьков»

1 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Нацисты убивали детей Донбасса, Римский папа молчал и "сопел в тряпочку". А теперь внезапно заволновался о детях Укра...Геноцид русского ...

«США воевали против России»: американцы удивили ответами на соцопрос о ВОВ

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Пропаганда – страшная вещь, особенно не в тех руках. Это доказали многие войны и другие преступления, коих за всю историю человечества было слишком много. Сейчас же, в век технологий, управлять и манипулировать сознанием людей стало гораздо проще, несмотря на то, что любой факт в теории можно легко проверить, потратив на это немного времени.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Однако многие люди верят буквально во все, сказанное личностью, которая обладает для них авторитетом. Этот прием активно используется на Западе для промывки мозгов населения, о чем свидетельствуют результаты различных соцопросов. Так, например, во Франции с 1945 года у людей на улицах спрашивали: «Какая нация внесла наибольший вклад в победу над фашизмом?» На графике ниже отображены изменения в памяти французов, хотя они, как никто другой, должны помнить, чьи солдаты освобождали Париж.

Недавно похожий соцопрос был проведен французской компанией iFop в Соединенных Штатах Америки. Вопрос звучал так: «Какой праздник ежегодно отмечается 8 мая?» Только 10% респондентов ответили, что в этот день во всем мире празднуется День капитуляции нацистской Германии и окончания Второй мировой войны.

Также, согласно результатам опроса, 42% американцев ответили, что ни о каком празднике не знают, а более 30% вспомнили о Дне победы в Европе. 76% опрошенных в курсе, что США воевали с Германией, а с Японией – всего 68%. Но самое интересное здесь другое – 11% респондентов уверены, что во время Второй мировой войны Соединенные Штаты воевали – барабанная дробь – с Россией, именно ее они назвали одним из противников своей страны. Всего были опрошены 1000 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Вопрос Донбасса могли решить в 2014-м»: доброволец из Франции поделился фактами о войне

Интересно было бы провести такой же соцопрос через 10-20 лет или даже уже сейчас среди украинской молодежи, которая растет и учится по новым учебникам, где Советский Союз назван виновником начала ВОВ, а Россия – «агрессором». Это дало бы более четкое понимание того, как работает пропаганда «не в тех руках» в современном мире. И переписывание истории – лишь один из сотни примеров использования этого массового оружия.

О проведенном в Соединенных Штатах соцопросе высказался политолог и социолог Андрей Кошкин. Он подчеркнул, что каждый уважающий себя человек обязан знать мировую историю, не говоря уже об истории собственной страны. При этом, как указал эксперт, американцы сегодня влезают в информационное пространство практически каждого государства, промывая людям мозги, чтобы добиться каких-то сиюминутных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Удар нанесут не только по точкам пуска ракет»: Перенджиев ответил на угрозы Украины

По его словам, если это продолжится, то очень скоро страны, где высоко развиты информационные технологии, будут заселены не местными жителями, а зомбированным населением. Как считает Кошкин, результаты антироссийской пропаганды уже дают о себе знать - некоторые люди теперь даже верят в то, что США воевали во Второй мировой войне против России. Вот что бывает, если Российскую Федерацию постоянно демонизировать и называть врагом, который виноват во всем, что происходит на Западе. Даже выборы Дональда Трампа, как оказалось, не прошли без «вмешательства России».

Андрей Кошкин считает, что конкретно эту ситуацию можно исправить, если начать популяризировать историческую правду. Однако западные элиты в этом не заинтересованы, поскольку у них совсем другие задачи. По словам политолога, американцы очень доверяют СМИ, поэтому многие из них уверены, что это Россия якобы заставляет США «готовиться к ядерной войне».

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Как утверждает эксперт, если на ситуацию не влиять, то в будущем она приведет к общечеловеческой трагедии. Поэтому Кошкин считает необходимым раскрыть людям технологии информационных войн, чтобы они не поддавались на манипуляции и не наделали из-за этого серьезных ошибок.

Ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, что статья президента Российской Федерации Владимира Путина о Второй мировой войне является неким посланием в будущее, потому что печальная история может повториться. 

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх